- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ВЫПУСКНЫЕ СПЕКТАКЛИ АКАДЕМИИ РУССКОГО БАЛЕТА ИМ. А.Я.ВАГАНОВОЙ  
 
25.06.2004
  (автор Светлана Сливинская)

Завершающий в этом сезоне выпускной спектакль Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой пришелся на 22 июня, то есть на самую короткую и самую белую ночь Петербурга с ее прозрачным туманом и дразнящим дождиком. Балетоманы вспоминали, как в этот же день много лет тому назад танцевали свои выпускные спектакли Галина Уланова и Наталия Дудинская, и как в этот день выпускной спектакль 1941 года перешел в грохот войны…
Но, как говорится, много лет с той поры пролетело…
Сегодня художественным руководителем Академии Русского балета является Алтынай Асылмуратова, народная артистка России, прекрасная балерина и педагог, владеющая всеми стилями сценического танца. Она с большим энтузиазмом руководит учебным процессом, побуждаемая стремлением воспитать высокопрофессиональных артистов балета, в совершенстве владеющих техникой классического и современного танца, актерским мастерством и высокой культурой, способных создать интересные, убедительные сценические образы. И стремление руководства Школы и педагогов выпускных классов увенчались большим успехом.
В этом году педагогами выпускных классов были замечательные мастера. Т.Терехова, Л.Ковалева, Г.Селюцкий, Ю.Умрихин, Н.Янанис, Е.Шерстнева, В.Десницкий, К.Заклинский, В.Сергеев, В.Сиротин и сама А.Асылмуратова. И не только выпускники, но и учащиеся средних и младших классов каждый на уровне пройденной программы продемонстрировали высокий профессионализм, филигранную отделку танца и умение владеть актерским мастерством. Выпускники уже стали настоящими профессионалами, а их младшие коллеги грамотно и четко обретают свое мастерство, и было видно, что со временем и возрастом набирающие цвет "бутоны" превратятся в прекрасные цветы.
Программа выпускного спектакля состояла из произведений высшей трудности, требующих безупречного хореографического мастерства, и доставляло большое удовлетворение смотреть, как по сцене летают графически изящные воздушные "Тени" из "Баядерки", с блеском исполняются труднейшее гранд па из "Дон Кихота" и па де де из "Корсара", фрагменты из балетов "Лауренсия", "Тщетная предосторожность", "Раймонда", "Коппелия", хореографические миниатюры "Леда и Лебедь", "Баба-Яга" и "Лебедь" на музыку Сен-Санса в хореографии Леонида Якобсона, а также известный, но редко исполняемый балет "Познание" Бориса Эйфмана и изящный "Экспромт" на музыку Сергея Прокофьева (хореография И.Ларионова), специально созданный для детей средних и младших классов. Свое мастерство продемонстрировали выпускники: Юлия Большакова, Мария Лебедева, Ольга Есина, Наталия Савельева, Арина Тростянецкая, Мария Шевякова, Светлана Лобанова, Нанами Тераи (Япония), Илья Осипов, Антон Быков, Александр Омер, Алексей Тимофеев, Андрей Касьяненко, Александр Сергеев, Константин Зверев, Никита Сергиенко, Павел Костин, Хен Вун Ким (Корея), которые, безусловно, станут достойным пополнением театров России и других стран мира, а также их младшие коллеги, уже сегодня подающие большие надежды…
И символично, что в этом сезоне, 262-й выпуск Академии Русского балета состоялся как раз в преддверии 125-летия со дня рождения А.Я.Вагановой, великого педагога, имя которой носит прославленная школа.
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров