- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  АНАСТАСИЯ ВОЛОЧКОВА - ЗВЕЗДА ПЕТЕРБУРГСКИХ "БЕЛЫХ НОЧЕЙ"  
 
03.07.2004
  (автор Светлана Сливинская)

В период музыкально-театрального сезона "Белых ночей" в Петербурге состоялись выступления знаменитой балерины Анастасии Волочковой. Выступления эти могут считаться по-своему символическими, ибо Анастасия истинная петербурженка, родившаяся в этом городе и взлелеянная им, и, кажется, что ее творчество как будто пропитано волшебными ароматами его сиренево-жасминовых белых ночей. Красавец Петербург приветствовал свою Красавицу-балерину, которая обладает воистину прекрасными данными: изысканные черты лица, изящная посадка головы, удлиненные пропорции, замечательный актерский талант…
В 1991 году она окончила курс Академии русского балета им. А.Я.Вагановой по классу великой русской балерины Н.М.Дудинской, всегда высоко ценившей способности Волочковой и воспитавшей ее в лучших традициях русской балетной школы, сохраненной и усовершенствованной выдающимся педагогом А.Я.Вагановой.
Еще на последнем курсе Академии Волочкова стала стажером Мариинского театра, и, это действительно был уникальный случай в истории Академии и в истории театра, она в качестве экзамена станцевала партию Одетты-Одиллии в балете "Лебединое озеро", и, получив отличную оценку, стала солисткой Мариинского театра, на сцене которого блестяще исполнила почти все ведущие партии классического репертуара, покоряя зрителей своей виртуозной техникой, интересной индивидуальной трактовкой знаменитых партий. Вскоре Волочкова была приглашена в Большой театр, станцевала партию Царевны-Лебедя в версии балета "Лебединое озеро" Владимира Васильева и после возвращения в Большой театр Юрия Григоровича выступила в партии Одетты-Одиллии в его редакции знаменитого балета. Волочкова была первой исполнительницей партии Екатерины Великой в балете Бориса Эйфмана "Русский Гамлет", что открыло новую страницу в ее творчестве.
Имея большой успех в партиях классического репертуара на лучших мировых сценах, Анастасия не останавливается на достигнутом, продолжает творческие поиски и создает свои индивидуальные авторские программы, куда включает фрагменты из классических произведений, одноактные балеты и полнометражные, специально для нее созданные спектакли, как, например, "Лестница в небо" Эдвальда Смирнова, повествующий о сложных перипетиях жизни и творчества балерины…Выдающаяся балерина Майя Плисецкая передала Волочковой балет "Кармен", в свое время поставленный для нее хореографом Альберто Алонсо на музыку "Кармен-сюиты" Родиона Щедрина.
Волочкова много работает с современными хореографами, как российскими, так и зарубежными, которые создают произведения с учетом ее данных и ее творческой индивидуальности. И, владея прекрасно техникой классического танца, она продолжает преумножать свои возможности, создавая на ее основе танец современный, обогащенный ее индивидуальными техническими и художественными приемами. Выстраивая программы своих спектаклей, балерина включает в них выступления ведущих солистов Мариинского и Большого театров, а также и вокальные произведения, являющиеся своеобразной выразительной гранью ее спектаклей.
Заслуженная артистка России, победительница престижных конкурсов и обладательница многих международных наград, Анастасия Волочкова стала истинным украшением фестиваля "Белые ночи".
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров