- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ВЕЧЕР ПАМЯТИ ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ БАЛЕРИНЫ ДУДИНСКОЙ  
 
25.03.2005
  (автор Михаил Иванов)

Минуло два года со дня кончины Наталии Михайловны Дудинской…, а кажется, что она еще вчера была среди нас… И о том, что образ Дудинской всегда остается с нами, что поклонники ее таланта по-прежнему ее любят и скучают по ней, показал посвященный ей вечер памяти, состоявшейся в Российской национальной библиотеке, которую при жизни высоко чтила великая балерина, обладающая не только уникальным талантом, но и высокой, истинно петербургской культурой. Время показало, что именно Дудинская стала символом петербургского балета ХХ века, и образ ее навсегда запечатлелся в ауре Петербурге.
Об этом на вечере много говорили выдающиеся артисты русского балета Габриэлла Комлева, Сергей Викулов, Борис Бланков, а также Маргарита Куллик, одна из лучших учениц Дудинской, продолжательница ее школы и традиций, в которых сконцентрирована знаменитая школа русского балета его золотых времен, развитая и усовершенствованная великим педагогом А.Я.Вагановой, воспитавшей Н.М.Дудинскую. И как бы в подтверждении этих слов, пришло сообщение из Лозанны, где состоялся очередной международный балетный конкурс, на котором две ученицы М.Куллик из Сеульского государственного университета в Южной Корее, удостоились золотой и бронзовой медалей.
На этом вечере памяти Н.Дудинскую и ее постоянного партнера и супруга К.М.Сергеева, выдающегося артиста, хореографа и педагога, вспоминали А.М.Решетов, критики, актеры и друзья великой балерины. И, благодаря искусству кино, сохранившего уникальные кадры исполнительского мастерства великой балерины, присутствующие смогли вновь насладиться блистательным танцем Н.М.Дудинской, увидеть ее трогательную Одетту, легендарную Одиллию с ее искрометными турами, нежную сказочную Раймонду, элегантный вальс Штрауса, зажигательный испанский танец, а также выступления ее знаменитых учениц: Маргариты Куллик, Ульяны Лопаткиной, Анастасии Волочковой, Ирины Шапчиц, Елены Шешеной…
И снова на экране о своей жизни и проблемах балета говорила вечно живая Наталия Михайловна, и всем присутствующим очень не хотелось с ней расставаться. И можно не сомневаться: эти встречи продолжаться и в будущем.
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров