- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  МОЛОДЕЖНЫЙ БАЛЕТ ПАРИЖСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ  
 
02.04.2005
  (автор Светлана Сливинская)

По культурному обмену с учащимися колледжа имени Ива Кусто, город на Неве посетил Молодежный балет Парижской консерватории, выступивший с концертом на сцене Мюзик-холла. По условиям обучения на факультете танца Высшей Парижской консерватории музыки и танца, учащиеся пятого года обучения проходят сценическую практику. Они составляют своеобразную небольшую труппу, в исполнении которой даются не только фрагменты отдельных хореографических произведений, но и целые одноактные балеты. Для школы работают многие знаменитые хореографы, в числе которых Уильям Форсайт, Мерс Каннингейм, Олиль Дюбок, Жан Гарнье, Анжелен Прельжокаж и другие. Знаменитые мастера с большим интересом создают свои произведения для столь юных исполнителей, поскольку приходящие в искусство будущие танцовщики привносят в эти произведения свое молодое творческое дыхание, и в то же время уже на ранней стадии своего творчества овладевают сложными премудростями как классической, так и современной хореографии.
В концерте были исполнены: "Ohm 04 " П.Паулса, созданный по заказу Парижской консерватории в 2003 году, "Белые слезы" А.Прельжокажа, "Разбитое зеркало" К.Ванера и "В поисках поэтического вдохновения" П. Десины, созданный также по заказу Парижской консерватории в 2004 году. В этих произведениях студенты проявили свое мастерство, убедив зрителей в своих хороших профессиональных возможностях. Днем юные танцовщики присутствовали в Эрмитажном театре на концерте своих коллег, учащихся Санкт-Петербургской Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой.
Директором департамента хореографии и художественным руководителем Молодежного театра Высшей Парижской консерватории музыки и танца является Даниэль Ажезиля, балетмейстером современного балета - Сильвия Бидеган.
Состоявшееся знакомство двух школ, безусловно, полезно как французским, так и юным российским танцовщикам.
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров