- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС МОЛОДЫХ ХОРЕОГРАФОВ ИМЕНИ П.ГУСЕВА  
 
20.04.2005
  (автор Светлана Сливинская)

В Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова состоялся Первый международный конкурс хореографов имени П.А.Гусева.
П.А.Гусев - известный танцовщик, хореограф и педагог, в течение долгого времени руководил кафедрой хореографии консерватории, где воспитывал и развивал таланты молодых хореографов, которые сегодня работают в разных городах и странах. И нынешний первый международный конкурс хореографов обещает стать доброй традицией, когда периодически молодые специалисты разных стран будут собираться в Петербурге чтобы показать свои новые работы, и таким образом будет хотя бы отчасти ясной картина возможностей будущей хореографии. В состав жюри под руководством Н.Н.Боярчикова входили известные хореографы, педагоги и критики, в числе которых народный артист СССР, профессор Н.А.Долгушин и главный редактор журнала "Балет" В.И.Уральская… Молодые хореографы представляли на суд жюри "импровизацию" в любом хореографическом стиле: классику, игровые сценки на фольклорные мотивы, мини-фантазии на современную тему. Многие участники конкурса брали фрагменты музыки Кара-Караева к балету "Семь красавиц", поставленному в свое время П.А.Гусевым и, выражая тем самым почтение к памяти выдающегося мастера, который смотрел на них с портрета, размещенного в центре стены конкурсного зала.
В обязательную программу входили развернутые хореографические сцены, где каждый участник имел возможность продемонстрировать свою хореографическую фантазию в форме балетных миниатюр, в основе которых лежит конкретный сюжет или конкретная мысль, в хореографическом развитии которой принимают участие несколько действующих лиц, а также танцевальные сцены на стыке жанров, где хореографы демонстрировали не только владение различными хореографическими стилями и умение создать любую жанровую картинку, но и возможность сложной хореографической режиссуры.
Само начинание этого мероприятия принесет безусловную пользу и хореографическому искусству в целом и всем участникам конкурса, получившим возможность показать свои новые работы и ознакомиться с работами своих коллег.
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров