- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ВЕЧЕР ПАМЯТИ ВЫДАЮЩЕЙСЯ РУССКОЙ БАЛЕРИНЫ ТАМАРЫ КАРСАВИНОЙ  
 
19.05.2005
  (автор Светлана Сливинская)

В знаменитом петербургском арт-кафе "Бродячая собака" 19 мая состоялся вечер памяти выдающейся петербургской балерины Тамары Карсавиной. Это артистическое кафе было очень популярно в конце XIX - начале XX вв., и там любили бывать многие известные артисты того времени… Неоднократно бывала там и знаменитая Тамара Карсавина…
Сегодня это поэтическое кафе воскрешает свои славные традиции, привлекая на свои творческие вечера известных артистов, художников, литераторов, критиков, журналистов…
Тамара Карсавина - одна из балетных прим Мариинского театра, выдающееся балерина - красивая и образованная женщина, исполнила на сцене своего театра почти все знаменитые партии классического репертуара. Но особый успех и творческое удовлетворение она обрела в балетах Михаила Фокина "Петрушка", "Жар-Птица", "Карнавал". Роли Жар-птицы, Балерины и Коломбины за время Дягилевских сезонов в Париже принесли ей большую славу в Европе. Ее партнером в этих спектаклях был великий танцовщик Вацлав Нежинский, высоко чтивший ее искусство.
И своеобразным символом романтического балета для этого легендарного дуэта знаменитых Русских сезонов стал поставленный М.Фокиным балет "Призрак розы" на музыку К.М.Вебера, премьера которого состоялась на сцене театра Мотне-Карло, откуда этот шедевр пошел по сценам всего мира… Костюм Нежинского к этому спектаклю хранится в музее академии Русского балета имени А.Я.Вагановой.
Вечер памяти Тамары Карсавиной был организован под руководством поэтессы и актрисы Ольги Обуховской. В нем приняла также участие звезда балета Мариинского театра Юлия Махалина.
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров