- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ВЫСТАВКА ФОТОРАБОТ МИХАИЛА БАРЫШНИКОВА  
 
24.10.2005
  (автор Михаил Иванов)

В одной из гостиных петербургского Дома актера открылась фотовыставка известного русского танцовщика и балетмейстера Михаила Барышникова. В анонсах выставки подчеркивалось, что автор не пытался отразить в своих работах жизнь балетного театра, который ему хорошо знаком. И посетители смогли сами убедиться, что сюжетами для мастера были его близкие и дорогие люди, а также фотозарисовки, пейзажи и натюрморты.
"Талантливый человек - во многом талантлив", - так считают многие и это действительно так. Барышников, покинувший родину в расцвете творческих сил, сделал немало для популяризации русского классического балета. И хотя в роли хореографа и постановщика он выступил не совсем однозначно, его вклад в мировую культуру огромен.
Выставка - это собственное видение автором окружающего мира. Барышников остается самим собой - он никогда себе ни в чем не изменяет. Поэтому не было никакой сенсации, что и на этот раз он не приехал на бывшую родину, хотя никогда не переставал любить ее. И здесь Барышников, возможно, солидарен с Иосифом Бродским, который когда-то дал слово никогда, и даже после смерти, не возвращаться домой.
Выставка вызывает ностальгию по самому Барышникову, поскольку он хотя бы в таком виде все же вернулся на родину и через фотоработы передал свои эстетические ощущения всем нам, кто помнит и никогда не забудет его виртуозного и вдохновенного танца.
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров