- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  "СОТВОРЕНИЕ МИРА" МОСКОВСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА БАЛЕТА В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ АНДРЕЯ ПЕТРОВА  
 
28.10.2005
  (автор Светлана Сливинская)

В Санкт-Петербурге прошли два спектакля хорошо известного петербуржцам балета "Сотворение мира" на музыку Андрея Петрова в постановке известных хореографов Наталии Касаткиной и Владимира Василева (по мотивам рисунков знаменитого французского художника Жана Эффеля).
Спектакли состоялись на сценах Театра оперы и балета имени М.П.Мусоргского и БДТ имени Г.А.Товстоногова в честь 75-летия со дня рождения известного петербургского композитора Андрея Петрова.
Юбилейные торжества, спектакли и концерты, посвященные творчеству Андрея Петрова под заглавием "Сотворение мира продолжается" проходит во время золотой петербургской осени, столь любимой композитором. Поклонники его творчества вновь встретились со своими любимыми произведениями, в числе которых были и опера "Петр Первый" на сцене театра оперы и балета имени М.П.Мусоргского в постановке Гаудасинского и хорошо известный балет "Сотворение мира".
С большой ностальгией вспоминали петербуржцы этот балет, премьера которого в в постановке Касаткиной и Василева впервые состоялась в 1971 году на сцене Мариинского театра. Тогда в главных партиях были прославленные звезды русского балета Ирина Колпакова и Михаил Барышников. Изысканная балерина и легендарный танцовщик с восторгом исполнили эти роли, ставшие прекрасными страницами их репертуара. Помнят любители балета "Сотворение мира" восхитительного Юрия Соловьева и одаренных Наталию Большакову и Вадима Гуляева.
Но, увы, этого во всех отношениях прекрасного спектакля на сцене современного Мариинского театра уже нет, как нет и многих других знаменитых балетов. И на юбилей петербургского композитора должен был приехать балет из Москвы, где он пользуется неизменным успехом. В обновленной редакции в спектакле участвуют ансамбль музыкантов (рок-обработка музыка Александра Лаврова), которые находятся прямо на сцене, что способствует современному, оригинальному зримому образу спектакля вкупе с лаконичными образными декорациями художника И.Сумбаташвили. По-прежнему восхищают изысканные графические массовые сцены, виртуозные ансамбли, вариации, сложнейшие дуэты, которые можно отнести к лучшим страницам современной мировой хореографии.
В этом сложном спектакле помимо безупречного исполнения хореографии, хочется отметить и прекрасное актерское мастерство танцовщиков - заслуженных артистов России, лауреатов международных конкурсов Ильгиза Галимуллина (Адам), Екатерины Березиной (Ева), лауреата международных конкурсов Марины Ржанниковой (Чертовка), Николая Чевычелова (Гран-при международного конкурса) (Бог) и Максима Герасимова (Черт)
.
 
  сцена из балета "Сотворение мира" УВЕЛИЧИТЬ

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров