- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  У ТЕАТРАЛЬНЫХ РУИН  
 
23.11.2005
  (автор Михаил Иванов)

Прохожие, оказавшиеся на Крюковом канале, с любопытством и беспокойством смотрят, как последние фрагменты Дворца культуры имени Первой Пятилетки, гордости профсоюзов советского периода, исчезают на их глазах. Последнее препятствие для демонтажа здания, выезд жильцов соседнего дома, преодолено, но будущая строительная площадка еще не готова для строительства второй очереди Мариинского театра.
Для многих жителей города Дворец культуры, построенный в 1929 году, был местом, где можно было интересно провести время, работало множество кружков и самодеятельных коллективов. Однако в последнее время в здании размещались разные по своему профилю организации и учреждения, которые трудно отнести к объектам культуры. Исключение составляла театр-студия современного танца "Каннон-данс", которая проводила концерты, фестивали, а также готовила будущих артистов в собственной школе танца.
По иронии судьбы будущая сцена Мариинки появится на месте, где в первой половине прошлого века размещался "Театр камерного балета", о чем напоминала надпись на фронтоне бывшего здания.
Совсем не праздный вопрос, каким будет балет на новой сцене. Увидим ли мы и наши потомки шедевры русского классического балета, или сцена театра станет филиалом многих театральных подмостков Европы, где нередко "прокручиваются" новшества амбициозных, мнимых хореографов?
Беспокойство понятно. Если взглянуть на афишу Мариинского театра, то уже нельзя увидеть многих балетов, составлявших гордость и славу отечественного балета. Неужели теперь спектакли прежнего репертуара театра петербургские зрители смогут видеть только во время гастролей приезжих трупп, как это произошло, например, с балетом "Сотворение мира", показанного московским академическим театром балета под руководством Н.Касаткиной и В.Василева?
Мариинский театр, как и Большой театр, всегда славились, в первую очередь, своими полнометражными спектаклями классического репертуара, ставшими мировыми шедеврами, балетами М.Петипа, А.Горского, Л.Якобсона, Ю.Григоровича и О.Виноградова. Безусловно, театр должен развиваться, но любое развитие невозможно без сохранения прежних достижений, бережного отношения к жемчужинам нашего балетного наследия
.
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров