- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ЕЩЕ ОДНА СЦЕНА МАРИИНКИ  
 
24.11.2005
  (автор Михаил Иванов)

Следующий театральный сезон для Мариинского театра не пройдет мимо Театральной площади. Стало известно, что труппа театра намерена давать не менее десяти спектаклей на сцене театра оперы и балета консерватории. Вероятнее всего, это будут шесть оперных и четыре балетных спектаклей. Остальные дни будут отданы, как уже сообщалось, сценам мюзик-холла и театра музыкальной комедии.
Зрительный зал театра консерватории является крупнейшим театральным залом в городе, вмещающим 1744 человек. Возникший после пожара и последующей реконструкции вместо первого Большого театра в России, этот театр и сцена давно привлекают внимание не только известных зарубежных трупп, но и отечественных знаменитостей. Борис Эйфман со своим театром неоднократно выступал на этой сцене, многие солисты Мариинского театра также не оставляют без внимания эту сцену, которая, по мнению специалистов, наиболее подходит для балетных спектаклей.
В последнее время изменился и интерьер театра. Старинные люстры засверкали по-новому после долгих лет невнимания и забвения, в театральном фойе стало уютнее, благодаря нововведениям нового хозяина, вернее хозяйки театра Наталии Орловой, которая сделала немало, чтобы театр стал более привлекательным. Теперь зрители могут любоваться живописью, скульптурой и предметами декоративно-прикладного искусства, размещенного в фойе театра. Привлекает внимание посетителей и макет бывшего Большого театра, поражающего своим былым великолепием.
В самом театре происходят заметные перемены. Балетная труппа почти ежемесячно выезжает на гастроли в разные страны. С огромным успехом проходит турне в Бельгии, где руководимая Никитой Долгушиным труппа, выступает в Брюсселе и Льеже. Оперная труппа театра возобновила забытые постановки, которые публика приняла восторженно. Так было с оперой "Дидона и Эней" в аутентичном исполнении, когда исполнялась музыка на старинных инструментах, и звучал староанглийский язык, согласно первоначальному либретто. Отметим, что режиссером-постановщиком выступил маэстро Никита Долгушин.
Мимо любителей искусства не прошел незамеченным и тот факт, что в этом году балетная труппа театра была отмечена специальным призом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит", что еще раз напомнила публике о существовании театра, расположенного прямо напротив Мариинского театра.
 
  УВЕЛИЧИТЬ УВЕЛИЧИТЬ

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров