- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  НАТАЛИЯ ДУДИНСКАЯ - ВЕЧНАЯ ПРИМА ПЕТЕРБУРГСКОГО БАЛЕТА ХХ ВЕКА  
 

 

(автор Светлана Сливинская)

29 января 2006 года минуло три года со дня кончины великой русской балерины Наталии Михайловны Дудинской. Ее уход из жизни стал днем траура для всего мирового балета. Это была истинная ballerina assoluta, прима Мариинской сцены, с талантом которой ассоциируются все знаменитые шедевры балетной классики. Ее незабываемый Лебедь, Никия, Аврора, Раймонда, Лауренсия, Золушка… навсегда остались в ауре Петербурга, и кажется, что порой как импрессионистский мираж они возникают в магии его белых ночей или мягкого полета снежинок в рождественскую ночь волшебного "Щелкунчика". Наталия Дудинская ни с кем несравнимая мегазвезда на небосклоне истории русского балета, излучает такой ослепительный свет, что он как волшебным магнитом притягивает к себе юные таланты, готовые к постижению великой красоты искусства танца/
Наталия Михайловна была также прекрасным педагогом, ее ученицы танцуют на многих сценах мира, и в свою очередь воспитали уже следующие балетные поколения… Жизнь в балете продолжается… Сейчас в наши дни она связана с именами Маргариты Кулик, Анастасии Волочковой, Ульяны Лопаткиной, Любовь Галинской, Ирины Шапчиц, Ирины Желонкиной, Елены Шершеной. Маргарита Кулик - одна из самых любимых учениц Дудинской, виртуозная балерина и талантливая актриса, сейчас успешно занимается педагогической деятельностью на хореографической факультете корейского Государственного национального университета искусств и ее ученицы завоевывают главные призы на самых престижных конкурсах планеты. Под ее руководством они проходят замечательную школу Вагановой-Дудинской, которую в свое время блестяще усвоила сама Маргарита Кулик. Хочется верить, что ее педагогической деятельности уготовано большое будущее.
В конференц-зале Российской Национальной библиотеки, всегда любимой Н.М.Дудинской, человеком тонкого ума и высокой культуры, состоялся вечер ее памяти, на который собрались друзья и почитатели таланта великой балерины. С щемящей ностальгией, сменившейся внезапной радостью живого общения, глаза присутствующих были прикованы к экрану, с которого говорила Наталия Михайловна, и время как будто отодвинулось назад… Она снова была рядом, всегда нарядная, добрая и благожелательная; говорила о своей жизни, о проблемах балетного искусства, своих любимых ученицах. А затем из разных временных лет XX века, где в искусстве танца воистину царствовала Дудинская, на экране возникали и проносились ее танцы - то были стремительные туры Одиллии, нежные вариации Раймонды, головокружительная диагональ Никии, лучезарные танцы Авроры, и, конечно дивные дуэты с выдающимся танцовщиком Константином Михайловичем Сергеевым, ее партнером, супругом и, пос ловам Наталия Михайловны, принцем ее жизни… Теперь Принц и Принцесса стали звездной парой вечности и посылают нам оттуда благословенный свет своего искусства.

 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров