- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  К 100-ЛЕТИЮ "РУССКИХ СЕЗОНОВ" В ПАРИЖЕ  
 
 

(Автор Людмила Максимова)

Театр балета Никиты Долгушина вернулся после триумфальных гастролей во Франции. Как свидетельствуют очевидцы, французы плакали после окончания единственного спектакля и рвались за кулисы, чтобы выразить танцовщикам из Петербурга свое восхищение.

Во французском курортном городе Довиль театр выступил со спектаклем "Русский балет Серебряного века" - "От Петипа к Фокину". Как пояснил народный артист СССР, выдающийся танцовщик, хореограф и педагог, профессор Никита Долгушин, "спектакль является своего рода "первой ласточкой", летящей навстречу празднования грандиозной даты - 100-летия "Русских сезонов" в Париже. - Суть нашей программы в том, чтобы напомнить французам, какие изумительные вещи творились на земле в начале XX века, - говорит Никита Александрович. - И судя по ошеломляющей реакции зала, по оглушительным аплодисментам, по людям, стремящимся проникнуть за кулисы к танцовщикам чтобы высказать свое восхищение, нам удалось достичь своей цели в полной мере".
Программа "Русский балет Серебряного века" - это уникальная реконструкция хореографии Михаила Фокина, Мариуса Петипа, Вацлава Нижинского и Анны Павловой, которую осуществил, как нетрудно догадаться, Никита Долгушин.
В рамках полуторачасового спектакля французские зрители увидели фрагменты из нескольких выдающихся балетов таких, например, как: "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Жар-птица", а также балетов "Сильфиды", "Видение розы" и других. Кстати, петербуржцы танцевали в том зале, где в 1912 году был представлена миниатюра "Видение розы" Михаила Фокина с участием Вацлава Нижинского. Также были представлены номера из репертуара "неумирающего лебедя русского балета" Анны Павловой. Всего же в активе Театра балета Никиты Долгушина около десятка известных и неизвестных номеров великой русской балерины.
По возвращению из Франции балетная труппа не расслабляется. Буквально на днях она выступила в Санкт-Петербурге на вечере, где были показаны балеты Никиты Долгушина "Сны", "Половецкие пляски", "Кармен-сюита". В декабре, здесь же на берегах Невы, театр представит программу "Русский балет Серебряного века". На этот раз она приурочена к 120-летию со дня рождения выдающегося балетмейстера-педагога, профессора, основателя кафедры хореографии Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, Федора Васильевича Лопухова.
Затем театр покажет балет "Дон Кихот", который появился в репертуаре около года назад. Ну, а потом петербургских танцовщиков ждут в Бельгии, где накануне католического Рождества они покажут балет "Щелкунчик".
С этим же спектаклем театр выступит и для петербургского зрителя в канун Нового года.

 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров