- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  70-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РУДОЛЬФА НУРЕЕВА  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

17 марта 2008 года исполнилось бы 70 лет со дня рождения одного из выдающегося танцовщиков XX века Рудольфа Нуреева. Судьба этого артиста-феномена шла невероятными зигзагами, что еще раз заставляет вспомнить о том, что пути Господни воистину неисповедимы. Талант Нуреева пробивался как экзотический цветок сквозь асфальт. И пройдя все испытания судьбы, расцвел пышным цветом, который восхитил весь мир… "Дорога, Дорога, Дорога" … Она провела его по всем континентам земного шара… И первые мгновения жизни он тоже увидел в Дороге, появившись на свет в поезде шедшем по Транссибирской магистрали из Владивостока на Запад. Первая остановка произошла в Уфе, где и прошло его детство. И где однажды, попав в музыкальный театр на балетный спектакль, он такому диву дался, что голова пошла кругом. Это был перст Судьбы, он понял, что станет танцовщиком. Когда мальчик начал заниматься танцами, то его отец, кадровый военный, не желавший видеть сына на этом поприще, делал все возможное, чтобы помешать ему и даже просил учителей отговорить его от подобных занятий. Но вопреки всему призвание юного артиста вело его по предназначенному пути. В 1955 году он поступил в Ленинградское хореографическое училище (ныне Академия русского балета имени А.Я.Вагановой), после окончания которого был принят в Кировский (Мариинский) театр. На сцене этого знаменитого театра он с большим успехом исполнял ведущие партии классического репертуара. В училище большую роль в формировании юного Нуреева сыграл замечательный педагог А.И.Пушкин, а в театре великая балерина - Н.М.Дудинская, с которой он станцевал главную партию Фрондосо в балете А.Крейна "Лауренсия" (хореография Вахтанга Чабукиани) Уже много позже Нуреев с восторгом вспоминал свои репетиции и выступления с Н.Дудинской и буквально восклицал: "Время останавливалось, когда она танцевала!".
В 1961 году во время зарубежных гастролей театра Нуреев остался во Франции и вскоре стал одной из самых ярких звезд мирового балета. Он выступал во всех самых знаменитых театрах мира, был руководителем балета Парижской оперы, ставил на многих мировых сценах шедевры русской хореографии (в основном балеты Мариуса Петипа), участвовал в международных фестивалях, снимался в кино.
Выдающийся артист удостоен многих международных наград. Скончался Нуреев в Париже от тяжелой болезни в возрасте 54-х лет и похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа. За несколько лет до смерти он возвращался в Россию, посещал Уфу, виделся с родственниками, выступал на сцене Мариинского театра в балете "Сильфида".
В память Рудольфа Нуреева в Доме кино прошел Второй фестиваль фильмов, посвященный его жизни и творчеству, организованный Союзом кинематографистов при поддержке Фонда Рудольфа Нуреева (Лондон), который был представлен президентом фонда Сэром Джоном Тулеем. Этот памятный праздник состоял из девяти фильмов, посвященных творчеству Нуреева, в которые были включены фрагменты из его выступлений разных лет и на разных сценах, интервью самого артиста и выдающихся деятелей балетного искусства всего мира. На фестивале состоялись премьеры фильма о Марго Фонтейн, с которой в течение многих лет выступал артист, и фильма "Нуреев: из России с любовью", представленный его автором, режиссером Джоном Бридкатом.
Вход на фестиваль был свободным. И этот балетный праздник прошел при ошеломляюще огромном стечении публики, среди которой было много поклонников Рудольфа Нуреева, помнивших его выступления на сцене Мариинского театра. Память Нуреева почтил и Институт истории искусств. Вот только Мариинский театр, на сцене которого фактически и родился этой выдающийся танцовщик, никак не отозвался на это событие. Увы, на данном этапе знаменитый театр при его более чем странном балетном руководстве, упорно продолжает крайне непочтительное отношение к блестящим страницам своего прошлого… Жаль…Тенденция опасная...

 

 
  УВЕЛИЧИТЬ  

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров