- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ВСЕ ЛУЧШИЕ ХОРЫ В ГОСТИ К НАМ!
(о предстоящем Втором Международном хоровом фестивале в Санкт-Петербурге)
 
 
 

(автор Михаил Иванов)

В Александринском театре прошла презентация Второго Международного фестиваля хоровой музыки, который состоится в июне этого года.
Прошедший в прошлом году Первый Международный хоровой фестиваль поразил своим размахом, качеством, имел большой успех у слушателей, и стал важным культурным событием в жизни Петербурга. Хоровое искусство, когда в качестве "инструментов" выступают живые человеческие голоса, представляет собой важную область музыкальной культуры, поэтому рождение и успешную жизнь подобного фестиваля можно рассматривать как явление особое и исключительно интересное.

В этом году на фестивале на самых престижных площадках города выступят 22 хора из России и других стран мира. Все это известные музыкальные коллективы, имеющие свою историю и пользующиеся большой популярностью.
Предстоящее июньское шествие знаменитых хоров блестяще стартовало в Александринском театре во время презентации выступлением "The London Community Gospel Choir". Этот старейший в Европе негритянский хор имеет большой успех во всем мире. С ним выступали самые знаменитые музыканты Планеты (такие как Сэр Пол Маккартни, Стинг, Сэр Клифф Ричард, Сэр Эндрю Ллойд Уэббер и другие) и он принимал участие во многих важных событиях музыкальной жизни, в частности, вместе с Сэром Элтоном Джоном записал саундтрек к знаменитому мультфильму Уолта Диснея "Король Лир".
Во время своего первого выступления в России хор буквально потряс присутствующих своим захватывающим искусством. Хористы, которые одновременно являются и солистами, продемонстрировали уникальные голоса большого диапазона, виртуозное владение всеми оттенками исполнения от тончайшего "пианиссимо" до предельно выразительного "форте". Голоса певцов просто фантастически "переливались" и вибрировали в зале знаменитого театра.
"Госпел" и "cпиричуэл" являются специализацией хора. Это искусство обладает особой музыкальной спецификой и требует особой постановки голоса, и по-настоящему им владеют только специально обученные певцы.
Своим превосходным выступлением порадовал также и дирижер - Преподобный Базиль Мид.
Благосклонное внимание привлек также и внешний вид певцов. Они были одеты в элегантные костюмы черного и белого цветов, как бы подчеркивающих своеобразную строгую классику жанра.
Потрясенные концертом любители музыки старшего поколения с глубокой ностальгией вспоминали первое выступление в Петербурге американского театра с оперой Д.Гершвина "Порги и Бэсс".

 

 
  УВЕЛИЧИТЬ
На фото: The London Community Gospel Choir

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров