- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  СТОЛЕТИЕ ГАЛИНЫ УЛАНОВОЙ  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

8 января 2010 года вся мировая балетная общественность, впрочем, как и вся мировая культура, вспоминали великую русскую балерину Галину Сергеевну Уланову, отмечая в этот день столетие со дня её рождения. Вспоминали с восторгом, признательностью и глубоким почтением. Можно даже сказать, что в балетном мире 2010 год стал своеобразным Годом Улановой.
Уроженка Петербурга и воспитанница великого педагога Агриппины Яковлевны Вагановой, Уланова стала одним из символов мирового балета XX века. Будучи прима-балериной Большого театра России, она создала выдающиеся образы в балетах классического репертуара: "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Жизель". Но очень важным был тот факт, что с учётом особенностей её таланта и индивидуальности хореографы-современники создавали свои знаменитые спектакли специально для неё. Так для Улановой её соучеником балетмейстером Ростиславом Захаровым был поставлен балет Бориса Асафьева "Бахчисарайский фонтан", где она создала ставший легендарным образ Марии. И для неё же балетмейстером Леонидом Лавровским была создана роль Джульетты в балете Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта", ставшая одним из символов её творчества. Большое значение имела также роль Ромео для её первого исполнителя Константина Сергеева, создавшего с Улановой легендарный дуэт, уже вошедший в историю исполнительского искусства.
Уланова пришла на сцену после выпускного спектакля Ленинградского хореографического училища легкокрылой Сильфидой, исполненной ею в балете Михаила Фокина "Шопениана". И в этой же роли она, спустя пятьдесят лет, покидала сцену. Образ русской Сильфиды стал своеобразной рамкой её творческой жизни. Легендарной, безусловно, стала и её Жизель.
В день Улановой её память отмечал Мариинский театр, в котором прошёл первый период её творчества. Около театра создалась необычная аура… у пришедших зрителей возникло впечатление, что вот-вот приедет сама Уланова… Видимо, столь сильным было здесь её незримое присутствие, как будто из Вечности она посылала душевный поклон своей alma mater. А на сцене знаменитого театра в честь великой балерины были даны фрагменты её знаменитых спектаклей: "Бахчисарайский фонтан", "Жизель", "Ромео и Джульетта".
В память Улановой зрителей приветствовал Владимир Васильев, много работавший с ней и являющийся президентом Фонда Улановой. В честь великой балерины была учреждена премия, которой были удостоены выдающиеся деятели мирового балета: Юрий Григорович, Габриэлла Комлева, Алла Сизова, Борис Брегвадзе, Алисия Алонсо, Марго Фонтейн и Карла Фраччи (прима-балерина Италии присутствовала в зале).
В музее Академии русского балета им. А. Я. Вагановой была открыта выставка, посвященная творчеству их великой выпускницы 1928 года. Стены этого храма воспитания балерин помнят Галину Уланову и всегда ощущают её незримое присутствие.
В день юбилея по многим каналам телевидения были передачи, рассказывающие о жизни великой балерины и показывающие фрагменты из балетов с живой Улановой… Улановой-Марией, Улановой-Жизелью и Улановой-Джульеттой, бегущей на вечную встречу с Любовью и Смертью. И Любовь эта сильна как Смерть, как сценическая жизнь Улановой и как память о ней.
Москва была украшена портретами Улановой. Большой театр России чествовал её память, в мемориальной квартире прошли памятные встречи…
В течение года великую русскую балерину будут вспоминать во всём мире.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров