- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ВСТРЕЧА В РОДНЫХ ПЕНАТАХ  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

Юбилей Наталии Макаровой на сцене Мариинского театра

Спектаклем "Лебединое озеро" в блистательном исполнении партии Одетты-Одиллии Ульяной Лопаткиной в Мариинском театре отметила своё семидесятилетие выдающаяся балерина XX века Наталия Макарова. В этот важный для себя день Наташа была в родном театре.
Наталия Макарова окончила Ленинградское хореографическое училище имени
А. Я. Вагановой (АРБ), и в период 1959-70 гг. создала на сцене театра им. С. М. Кирова (Мариинский) свои замечательные роли классического и современного репертуара. В дальнейшем артистка выступала на лучших сценах мира, и сейчас по всему миру ставит в своей редакции многие знаменитые балетные спектакли классического репертуара.
В фойе Мариинского театра была представлена большая выставка, посвящённая творчеству заслуженной артистки РСФСР Наталии Романовны Макаровой. Это были фотографии разных лет с изображением балерины на сцене родного театра и других сценах мира. То были спектакли отечественных мастеров и знаменитых хореографов других стран.
Элегическую ностальгию вызвали фотографии молодых лет... Уголок северной природы близ Петербурга, балетный станок из березовых колышков и юная Наташа в ситцевом сарафане, проделывающая свой экзерсис. Этот образ каким-то неожиданным шармом отсвечивал на аристократический образ в балете "Месяц в деревне" Фредерика Аштона (по произведению И. С. Тургенева), позднее созданный Макаровой в Лондоне.
… Фотографии выпускного класса вместе с одноклассниками и педагогами, многих из которых уже нет в живых… Ход жизни… Фотографии с выдающимися танцовщиками современности - Нуреевым, Барышниковым, Долгушиным, Соловьёвым, Викуловым, своими одноклассниками… И роли, роли, роли, созданные в разные годы на сценах разных стран мира: Принцесса Флорина, нежная, филигранная, какой она запомнилась в балете "Спящая красавица" на сцене родного театра, Аврора, Кривляка ("Золушка"), Девица-Краса ("Страна чудес"), Зоя ("Клоп"), образы из балетов Робинса, Аштона, Макмиллана.
Годы странствий, параллели и меридианы… Лондон, Париж, Нью-Йорк. Весь мир, собственная труппа, собственные редакции знаменитых балетов. И над всем этим доминируют фотографии "Жизели" и "Лебединого озера" - главных балетов в жизни Наталии Макаровой.
И в этот день юбилея снова "Лебединое озеро" и тёплое приветствие зрительного зала.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров