- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ DANCE OPEN  
 
 
ФЕСТИВАЛИ
Ballet Art. - 2011. - № 2 (37)

(автор Михаил Иванов)

Свой славный юбилей (десятый день рождения) Dance Open, руководимый Екатериной Галановой, сумевшей подобрать для его чёткоё работы штат высокопрофессиональных единомышленников, встретил вместе со зрителями грандиозной программой, в которой приняли участие самые яркие звёзды всего балетного мира, представившие искусство хореографов разных времен и народов. Это был настоящий триумф танца, ибо лучшее, что есть в этом плане, было представлено в Петербурге. В рамках фестиваля прошли уникальные гала-концерты. Огромный интерес вызвал гала-концерт российских звёзд балета, собравший лучших исполнителей со всей России. В гала-концерте, посвященном юбилею Наталии Макаровой, великую балерину приветствовали звезды российского и мирового балета. В честь Примы был подобран репертуар из партий, исполняемых Макаровой в течение всего её творческого пути, в числе которых был и фрагмент из балета Джона Кранко (1927-1973) "Евгений Онегин", в своё время один из исполнительских шедевров Наталии Макаровой.
О творчестве балерины была представлена книга "Наталия Макарова. Биография в танце" под редакцией Наталии Зозулиной, прекрасного специалиста по творчеству
Н. Макаровой, досконально знающей творчество балерины.
Макарова была также председателем жюри Второго международного конкурса Dance Open, в котором на сцене БКЗ "Октябрьский" участвовали звёзды мирового балета, а в жюри находились ведущие хореографы и руководители знаменитых балетных компаний и театров - весь цвет балетного мира.
Церемония награждения, явившая собой истинный блеск элегантности, прошла в знаменитом Мраморном зале Этнографического музея, переливающегося всеми оттенками сиренево-лилового цвета, как будто здесь незримо присутствовала Фея Сирени.
Памятного подарка, реплики скульптуры со слепка ноги Анны Павловой были удостоены:
в главной номинации Dance Open - Наталия Осипова и Иван Васильев (Большой театр России),
"Лучшая пара" - Анастасия и Денис Матвиенко (Мариинский театр),
Господин "Виртуозность" - Йона Акоста (Английский национальный балет),
Госпожа "Виртуозность" - Виктория Терёшкина (Мариинский театр),
Господин "Выразительность" - Стивен МакРей (Лондонский Королевский балет),
Госпожа "Выразительность" - Юргита Доронина (Национальный балет Королевства Нидерландов и Королевского шведского балета) и Эшли Баудер (Нью-Йорк Сити балет),
"Приз зрительских симпатий" - Лусия Лаккара - (Баварский Государственный балет),
- Специальный приз спонсора фестиваля "Сбербанка" - Алина Кожокару (Английский национальный балет).
В рамках фестиваля состоялись детские мастер-классы, для участия в которых съехались учащиеся хореографических школ со всех концов света. Ведь именно в Петербурге они могут получить самые желанные, бесценные, научно продуманные и артистически изысканные уроки.
В Доме кино был представлен фильм "Ballet russes", своеобразная заставка фестиваля, так как Dance Open является продолжателем лучших традиций русского балета и смотрит далеко вперед, пытаясь определить пути его дальнейшего развития. И с этой целью была проведена международная научно-практическая конференция под председательством В. О. Уральской, главного редактора журнала "Балет": "Современная репертуарная политика: российский и зарубежный опыт", в которой приняли участие критики и видные балетные деятели разных стран.
Полностью поддерживаем решение организаторов фестиваля посвятить следующий Dance Open великой русской балерине Наталии Дудинской, к столетию которой в 2012 году готовится при участии редакции журнала Ballet Art три книги, посвященные её жизни и творчеству.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров