- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ФЛОРЕНТИЙСКИЙ МАЙ ЗАЦВЁЛ В ПЕТЕРБУРГЕ  
 
 
ФЕСТИВАЛИ
Ballet Art. - 2011. - № 2 (37)

(автор Светлана Сливинская)

О концерте оркестра Maggio Musicale Fiorentino

Светлым, душистым маем как будто повеяло из далёкой, но близкой по духу Флоренции - одного из прекрасных центров мировой культуры во всех её проявлениях, и конечно в музыке.
Каждый год фестиваль "Флорентийский музыкальный май" у себя на родине расцветает чудесными цветами искусства и его воздух напоён волшебными звуками музыки. А в Петербурге в это время начинают расцветать белые ночи. Итальянский город цветов имеет свой замечательный оркестр, с которым, начиная с его основания в 1928 году, сотрудничали лучшие дирижеры мира. Сам флорентийский фестиваль является очень престижным в Италии и пользуется большим уважением среди музыкантов всего мира.
Сегодня оркестром руководит блистательный дирижер Зубин Мета, хорошо известный петербургским любителям музыки практически с его ранней музыкальной молодости, когда он с большим успехом выступал в Большом зале Филармонии. Молодой талант с любовью и восторгом приветствовали на берегах Невы.
За все последующие годы выдающийся дирижер объехал всю планету и по праву стал одной из ярчайших звезд исполнительского искусства.
Концерт состоялся в рамках Второго международного фестиваля Мстислава Ростроповича, организованного при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, фонда Ростроповича, президентом которого и художественным руководителем фестиваля является его дочь Ольга Ростропович, продолжающая традиции отца в его память и во имя увековечивания его творческой и общественной деятельности. И отрадно слышать в Большом зале Филармонии Зубина Мету, дружившего с М. Ростроповичем, и слушать этот замечательный концерт под незримой эгидой Д. Д. Шостаковича, имя которого сегодня носит Филармония.
Зубин Мета - блистательный и разносторонне одарённый потомственный музыкант (его отец и первый учитель был основателем Бомбейского симфонического оркестра), имеет множество престижных наград и выступает с лучшими оркестрами мира, способствует обучению и продвижению молодых талантливых музыкантов.
Оркестр "Флорентийский май" (Maggio Musicale Fiorentino) искренне порадовал публику блистательной программой. Он исполнил Симфонию № 1 "Титан" D-dur (1884) Густава Малера, наполненную сложных эмоций и философских раздумий, - фундаментальную живописную музыкальную фреску, и элегический, изысканный "Концерт для оркестра" sz. 116, ВВ 123 (1943) Белы Бартока.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров