- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

ПЕРСОНАЛИИ

 

Ballet Art. - 2011. - № 4(39)

ОДУХОТВОРЁННОСТЬ И НЕИССЯКАЕМАЯ ЛЮБОВЬ

О балерине и педагоге Валерии Ивлевой

 
 
 

(автор Кирилл Петров)

В последние годы я много путешествовал. И в какие бы страны ни приезжал, я всегда стремился посетить балетный спектакль. Искусство балета очень притягательно и красиво. Балерина - это символ настоящей женственности и красоты. Наблюдая, как элегантно и грациозно она танцует, невольно начинаешь сам кружиться в такт музыке.
Грациозность движений, утонченность фигуры и величественная осанка - это всегда было и остаётся объектом восхищения ценителей прекрасного. Однако, чтобы достичь таких совершенных форм, балеринам нужно очень много тренироваться и работать над собой, своим телом и душой. Девочки, которые начинают учиться в балетной школе, далеко не всегда становятся воплощением своей детской мечты. Пуанты, сцена, зрители, атмосфера прекрасного и огромный труд - только вместе всё это превращает обычные движения в красивый танец.
Усердные занятия, ограничения в питании, строгий режим и большие нагрузки тренировок - всё это тяжёлый труд на пути к намеченной цели. Но каждое соприкосновение с балетом навсегда оставляет отпечаток прекрасного в наших сердцах.
Мне хотелось бы рассказать о необычной встрече с совсем юной балериной.
В октябре 2008 года я был приглашен на концерт звезд русского балета в Женеве (Швейцария). Это были шедевры классического и современного танца. Не обошлось и без юмористического номера: речь идет о "Сиртаки" в исполнении заслуженного артиста Украины Владимира Чуприна и лауреата международных конкурсов Валерии Ивлевой - наиболее запоминающемся выступлении из серии современного танца. Во время банкета я подошел к Валерии, чтобы выразить свое восхищение ее исполнительским мастерством. Как оказалось, это не первая наша встреча. Весной в Киеве (Украина) я видел в исполнении Валерии гордую белую лебедь Одетту. Меня поразило, что эта юная скромная девушка с очаровательной улыбкой и искрящимися глазами в 18 лет станцевала столь сложную парию Одетты - мечту любой балерины. И, конечно, это была не первая сольная партия в ее жизни. Ее гастрольная карьера началась в 11 лет, она танцевала на престижных сценах Испании, Египта, Португалии, Японии, Румынии, Швейцарии, России и других стран. И, конечно же, участвовала в международных конкурсах, она лауреат 1 и 2 премий, неоднократно награждалась специальными призами, имеет медаль.
Я поинтересовался планами Валерии. Она собиралась поехать в Каирскую национальную оперу, куда ее пригласили ведущей солисткой, ей хотелось в свой репертуар внести и современные балетные постановки.
Прошло 3 года, и вновь я встретил Валерию. Теперь уже в США. Освоив и станцевав множество сольных партий в Египте и одновременно с отличием закончив Государственную академию руководящих кадров культуры и искусств Украины, Валерия не только танцует, но и начинает передавать свой богатый опыт американским студентам. Она ставит современные и классические танцы, начала работать над постановкой "Щелкунчика".
В процессе общения с Валерией у меня возникла мысль написать о ней, потому что я был очарован целеустремленностью, трудолюбием и любовью этой юной девушки к своему делу. Как многого она достигла - и теперь, не останавливаясь, она продолжает осваивать новые направления и стили танца в разных странах и на разных континентах. У Валерии на сегодня нет далеко идущих планов, но как она говорит, для нее большая радость нести знания и умения, полученные от ведущих педагогов разных стран, ценителям искусства и новым поколениям балетных танцовщиков во всем мире.
Давайте пожелаем ей удачи и прилежных трудолюбивых учеников.

 
УВЕЛИЧИТЬ
  Валерия Ивлева в спектакле "Аида"  

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров