- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ

 

Ballet Art. - 2012. - № 1(40)

БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ИОГАНН ШТРАУС-ГАЛА

 
 
 

(автор Светлана Сливинская)

В Большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоялся уникальный концерт Венского оркестра Иоганна Штрауса под управлением замечательного дирижёра Райнера Росса, ставший роскошным, по-настоящему праздничным, подарком любителям музыки "короля вальса".
"Сказки венского леса" разлились в весенней ауре Петербурга как только музыканты в нарядных красных фраках прикоснулись к своим драгоценным инструментам. В их жилах и звуках музыки заиграла истинная "венская кровь", разогревшая до отказа переполненный филармонический зал, который затаив дыхание, ждал чуда, и оно свершилось. Казалось, будто сам дух Иоганна Штрауса, скучающий по Петербургу, прибыл на свой концерт. Ведь "король вальса" любил Петербург, служил ему одиннадцать лет и, расставаясь с городом, подарил ему свой ностальгический вальс "Прощание с Петербургом". А благодарный Павловск, где проходили концерты великого музыканта, поставил ему памятник около всемирно знаменитого парка, где теперь Иоганн Штраус вечно играет на своей скрипке.
И Штраус снова был в Петербурге в звучании своего знаменитого "семейного оркестра", который служил легендарной династии до конца жизни её последнего представителя. И это была поистине славная музыкальная династия. И произведения всех её представителей прозвучали в праздничном концерте.
Иоганн Штраус-отец, композитор и дирижер, основал этот знаменитый оркестр в 1827 году, а после его ухода из жизни на этом посту сменил его сын, Иоганн Штраус-младший, знаменитый "король вальса", объехавший с ним многие страны мира, познакомив восхищённую публику со своими дивными произведениями. Ставший знаменитым под его управлением оркестр, заставил кружиться в звуках восхитительного вальса всё население планеты. Затем оркестром дирижировали его братья Иосиф и Эдуард, оба прекрасные музыканты. После смерти Эдуарда оркестр прекратил своё существование. Но, не тут то было. Венцы не смогли с этим смириться. Она воссоздали его, как свою национальную реликвию и как один из культурных символов Австрии, которая по праву гордится своими музыкальными гениями. Но гений Штрауса - это явление особое. Здесь бьётся сердце Вены, легендарного города, одной из музыкальных столиц мира, и старинный венский лес рассказывает этому миру свои восторженные волшебные сказки.
За пультом "семейного оркестра" Штрауса за минувший век стояли многие знаменитые дирижёры. Его нынешний руководитель - Райнер Росс, влюблённый в творчество всех представителей этой семьи, обладает оcобым таинством ощущения этой волшебной музыки, которое и передаёт очарованным слушателем.
С большой любовью, восторженно и эмоционально, были исполнены произведения Иоганна Штрауса-отца, Эдварда Штрауса, великих соотечественников знаменитой семьи Франца Легара и Карла Цирера. Но главным аккордом праздничного вечера была музыка "короля вальса" Иоганна Штрауса.
И поднимая благостное настроение слушателей, нёс свои воды "Прекрасный голубой Дунай", волшебной сказкой раздавались звучные "Весенние голоса", звучали очаровательные польки, галопы, элегантные торжественные марши.
А когда оркестр заиграл блистательную увертюру к оперетте "Летучая мышь", то казалось, что окружающая атмосфера начинала ему подыгрывать, ибо рядом по соседству на сцене Михайловского театра с неизменным успехом шли знаменитые оперетты композитора "Цыганский барон" и "Летучая мышь"…
Город Санкт-Петербург был счастлив новой встрече со своим давним блистательным музыкальным другом.

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров