- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

 

 

Ballet Art. - 2012. - № 1(40)

ПАРИЖ. НИКИТА ДОЛГУШИН

 
 
 

(автор Михаил Иванов)

Великий русский танцовщик и хореограф Никита Долгушин уже три недели находится в реанимационном отделении известной парижской клиники Henri Mondor, куда он попал после операции в связи с кровоизлиянием в мозг. По поступившим сообщениям, в его состоянии есть очевидные улучшения, и с согласия врачей его навестила в Париже представитель Михайловского театра.
Долгушин как педагог-репетитор был приглашён парижским Гранд Опера, чтобы дать открытые уроки и мастер-классы. Первый урок прошёл 18 февраля и вызвал огромный интерес. Однако следующий урок, запланированный на 22 февраля, не состоялся. В тот же день Долгушину была сделана операция, и он долгое время не приходил в сознание.
Остаётся неясным, как долго придётся артисту оставаться в клинике, поскольку его состояние остаётся тяжёлым.
Никита Долгушин хорошо известен в мире как выдающийся артист, мастер отточенного, элегантного танца, высокой культуры и интеллекта, исполнивший весь классический репертуар. Автор оригинальных балетов и концертных номеров, тонкий реставратор балетов мирового классического наследия. Спектакли, которые создает Н. Долгушин, отличаются оригинальностью, чувством стиля, четкой концептуальностью. Многие спектакли хореограф оформляет сам как художник. Научный подход к специальности постановщика делает реставрационную деятельность уникальной, а оригинальные работы значительными событиями петербургских театральных сезонов.
Уместно вспомнить здесь о том, что писала о Никите Долгушине выдающийся критик балета Вера Красовская:
"Черты, определяющие предназначение Долгушина в искусстве. Одна из них - аскетическая преданность танцу, способность жертвовать всем, чтобы, подчинив себе форму, достигнуть идеала в выражении жизни человеческого духа. Другая черта, неотделимая от первой - высокая степень исполнительского академизма, иначе говоря, та чистота и благородство манеры, что характеризует Долгушина как представителя драгоценных традиций ленинградской школы. Третья черта - тяга к эксперименту, готовность пробовать и искать, заключать союз с балетмейстерами разных художественных темпераментов, взглядов и вкусов…Не боясь громких сравнений, искусство танцовщика Долгушина можно уподобить птице Фениксу, чья песнь звучит тем звонче, чем ярче пылает обжигающий крылья костер".
(В.Красовская. Никита Долгушин. Л., 1985).

 
УВЕЛИЧИТЬ
УВЕЛИЧИТЬ
УВЕЛИЧИТЬ
 
УВЕЛИЧИТЬ
 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров