- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

ФЕСТИВАЛИ

 

Ballet Art. - 2012. - № 2(41)

БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК НАКАНУНЕ ДНЯ ТАНЦА

О XI Международном фестивале балета Dance Open в Петербурге

 
 
 

(авторы Светлана Сливинская, Михаил Иванов)

Уже в одиннадцатый раз любители балета Санкт-Петербурга и его гости с нетерпением ждали гала-концерты фестиваля Dance Open, внимательно присматриваясь к афишам, извещающим о прибытии звёзд мирового балета и знаменитых хореографов ведущих театров мира. Зрители уже привыкли к тому, что в весеннее время, накануне международного Дня Танца, Dance Open дарит городу этот уникальный, ярчайший праздник танца, ставший уже важной составной частью его культурной жизни.
И каждый год на Петербург буквально обрушивается истинный звездопад красоты, элегантности и виртуозного мастерства волшебного искусства танца.
Программа фестиваля поражает своей обширностью и разнообразием, что и создаёт уникальность и притягательность для зрителей этого события. В этом году, как и прежде во время фестиваля, прошли мастер-классы для юных танцовщиков разных стран мира, проведённых замечательными петербургскими педагогами. Эти мастер-классы стали настолько популярными, что число их участников возрастает с каждым годом.
Символичным стал тот факт, что фактическое открытие фестиваля на сцене музыкального театра "Зазеркалье" состоялось именно детским гала-концертом. Тем самым организаторы фестиваля (руководитель Екатерина Галанова, художественный руководитель Василий Медведев) показали, что их взоры устремлены в будущее хореографического искусства, а приезжающие на фестиваль учащиеся балетных школ имеют возможность получить не только ценные уроки, но и увидеть мировых звёзд балета.
Dance Open сохраняет созданную им благородную традицию - посвящение одного из своих гала-концертов юбилеям знаменитых корифеев петербургской сцены. Так в прошлом году гала-концерты были посвящены юбилеям Галины Улановой, Татьяны Вечесловой, Вахтанга Чабукиани и Константина Сергеева.
В этом году гала-концерт был посвящён 100-летию со дня рождения блистательной прима-балерине петербургского балета, легендарной Наталии Михайловне Дудинской.
Автором сценария и режиссёром-постановщиком гала-концерта стала Екатерина Галанова, ученица Наталии Дудинской, одноклассница Ульяны Лопаткиной, и тем самым отдала дань глубокого почтения своему знаменитому педагогу.
В хорошо продуманном сценарии спектакля были представлены все аспекты творческой жизни великой балерины с чётким акцентом на том, что многие исполнительские вершины, достигнутые Дудинской, остаются непревзойдёнными и сегодня. А прекрасные ведущие Анна Геллер и народный артист России Николай Буров интонационно способствовали красивому зрительному образу спектакля.
Гала-концерт открывала трогательная детская фотография Талочки Дудинской-Тальори в изящном танцевальном платьице. А за ней в чередовании фотографий разных времён и фрагментов киноплёнки, запечатлевших танцы Дудинской, перелистывались страницы её легендарной творческой жизни.
В исполнении звёзд мирового балета и прежде всего Мариинского театра, на сцене которого прошла творческая жизнь балерины, были представлены фрагменты из знаменитых балетов, в которых когда-то блистала несравненная Дудинская. Этот своеобразный парад танца был открыт Полонезом-Мазуркой из балета Л. Минкуса/М. Петипа "Пахита" в исполнении учащихся Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой, символизировавшим подношение совсем юных балерин памяти легендарной балерины.
Истинными подарками памяти Дудинской стали знаменитые Grand pas de deux "Венецианский карнавал" из балета Ц. Пуни/М. Петипа "Сатанилла" в блистательном исполнении истинных виртуозов танца Евгении Образцовой и Дину Тамазлакару, фрагмент из балета Л. Минкуса/М. Петипа "Баядерка" в романтической трактовке Анастасии Колеговой и Данилы Корсунцева, Pas de deux из балета Р. Дриго/М. Петипа "Корсар", представленной гармоничным, зажигательным дуэтом Анастасии и Дениса Матвиенко и Grand pas из балета Л. Минкуса/М. Петипа "Дон Кихот" искромётных, солнечных Виктории Терёшкиной и Ивана Васильева.
Виртуозным и элегантным было Pas de deux Дианы и Актеона из балета Ц. Пуни "Эсмеральда" в хореографии А. Я. Вагановой в исполнении Анастасии Сташкевич и Йона Акосты. Эта знаменитая миниатюра, ставшая эмблемой творчества Вагановой-хореографа, создавалась ею в своё время под влиянием виртуозного мастерства и вдохновенного таланта её любимой ученицы Наталии Дудинской.
Наталия Михайловна очень любила жанр вальса, где её талант блистал воистину лучезарным блеском. И в концерте были представлены знаменитые вальсы из её репертуара: "Вальс" М. Мошковского/В. Вайнонена, легко и изящно исполненный Анастасией Сташкевич и Михаилом Лобухиным и "Венский вальс" И. Штрауса/Л. Якобсона, дышащий сказочной романтикой в танце Екатерины Осмолкиной и Максима Зюзина.
Неожиданным подарком для зрителей стал дуэт Сари и Ленни, одна из любимых и редко исполняемых сейчас ролей Дудинской из балета К. Караева/К. Сергеева "Тропою грома", драматически выразительно исполненный Софьей Гумеровой и Маратом Шемиуновым.
Утончённый знаток хореографии, Дудинская неоднократно выступала в качестве хореографа-редактора. И в её редакции Pas de quatre "Оживлённые фрески" из балета Ц. Пуни/А. Сен-Леона "Конёк-Горбунок" изысканно и поистине с филигранным блеском был исполнен блистательными балеринами Анастасией Матвиенко, Екатериной Осмолкиной, Викторией Терёшкиной и Анной Тихомировой. Ещё одним подарком для зрителей и для памяти Дудинской было исполненное в её редакции знаменитое "Классическое pas de deux" Д. Обера/В. Гзовского. Тем более что исполнителями стали совсем юные танцовщики из Кореи Минжун Ким и Сон У Хан, ученики Маргариты Куллик, любимой ученицы Дудинской, ныне прекрасного педагога.
Свои ценные подарки любимому педагогу преподнесли и другие ученицы. Ульяна Лопаткина в дуэте с Маратом Шемиуновым предстала как божественное видение в "Мелодии" К. Глюка/А. Мессерера (в редакции В. Чабукиани). А Полина Рассадина зажигательно, как искрящееся пламя в "Цыганском танце" В. Желобинского/К. Голейзовского.
Изумительно выразительным в своей изысканной графике был "Умирающий лебедь" К. Сен-Санса/М. Кандиа в исполнении Владимира Малахова.
Памяти горячо любимой им Н. М. Дудинской с почтением поклонился Борис Эйфман фрагментом из своего нового балета "Роден" на музыку К. Сен-Санса. И в спектакле в честь великой балерины приняла также участие артисты Театра балета им. Л. Якобсона.
Весь хореографический мир восторженно приветствовал яркий, солнечный талант Наталии Дудинской и с почтением поклонился её памяти.
Завершился этот гала-концерт многочисленными цветами, которые преподнесли к портрету великой балерины участники этого незабываемого спектакля. И тут вспомнилось, что именем Дудинской названа одна из планет Вселенной, которая посылает нам из вечности свой благословенный свет.
В фойе Театра консерватории, где состоялся этот вечер, была представлена также ценная выставка "Балерина assoluta", посвящённая жизни и творчеству Н. М. Дудинской Выставка, подготовленная сотрудниками Научно-музыкальной библиотеки консерватории и редакцией петербургского журнала "Ballet Art", вызвала большой интерес публики.
Dance Open за время своего фестиваля-праздника хотел познакомить своих зрителей с танцем во всём его многообразии. И один из гала-концертов-спектаклей в жанре Rock the Ballet был представлен в исполнении знаменитой труппы Bad Boys of Dance, открытой организаторами ещё на прошлом фестивале. Эти поистине "хорошие парни" под руководством своего талантливого руководителя Раста Томаса показали себя фантастическими виртуозами современного танца. Имея прекрасную подготовку в области классики и модерна, танцовщики безупречно владеют своими телами и управляют ими. Кажется, что они чувствуют огненную джазовую музыку всеми своими телесными мышцами и душевными фибрами настолько сильно, что она в их исполнении действительно получает заложенное в неё яркое пластическое выражение. Их танец и есть эта зримая музыка. Все их соло, дуэты, трио, отдельные новеллы и массовые танцевальные сцены фантастически великолепны и зажигательны.
Сейчас эта знаменитая труппа совершает турне по всему миру и к удовольствию любителей современного танца приняла участие в фестивале Dance Open. Она также стала специальным гостем гала-концерта звёзд мирового балета, прошедшем на сцене Большого зала "Октябрьский", где одновременно проходил уже третий конкурс на международную балетную премию Dance Open. Компетентное жюри конкурса, состоящее из выдающихся танцовщиков, хореографов и критиков, возглавляла его постоянный председатель выдающаяся балерина Наталия Макарова.
Гала-концерт в "Октябрьском" явил любителям танца ярчайших российских и зарубежных звёзд мирового балета, представлявших самые знаменитые труппы планеты.
Уже добрыми друзьями фестиваля, неоднократно выступавшие на нём, стали звёзды парижской Гранд Опера Изабель Сьяравола и Матье Ганье, представившие знаменитый дуэт из балета "Манон" и впервые показавшие в Петербурге трогательный, изысканный, окрашенный светлым юмором дуэт из балета "Дети Райка". Представители труппы "Нью-Йорк сити балле" Эшли Баудер и Даниэл Ульбрихт блистательно исполнили знаменитую "Тарантеллу" Дж. Баланчина, большого друга Н. Дудинской. А Даениэль Ульбрихт ещё преподнёс зрителям в своем исполнении томное, элегантное "Танго".
Звёзды Штутгартского балета Мария Эйхвальд и Филипп Баранкевич с тонким юмором и большой актёрской выразительностью станцевали фрагмент из балета "Укрощение строптивой".
Прима-балерина и первый танцовщик Испании Элена Альгадо и Мигель Анхель Корбачо покорили зрителей красивой, романтической миниатюрой "Время мечтаний". А дуэт Иржи и Отто Бубеничек вызвали восторг оригинальным пластическим мастерством в хореографической миниатюре Les Indomptes.
Очень порадовали звёзды балета Берлинской оперы, руководимой Владимиром Малаховым. Яна Саленко и Марианн Вальтер виртуозно, эмоционально и актёрски трепетно исполнили дуэт Elegie der Herzen.
А вместе с лауреатом прошлогодней премии Dance Open Иваном Васильевым Яна Саленко ярко и оригинально выступила в Pas de deux из балета "Корсар".
В других знаменитых хореографических дуэтах и миниатюрах блистательно выступили Елена Образцова и Дину Тамазлакару, Екатерина Крысанова и Артём Овчаренко, Анастасия Сташкевич и Михаил Лобухин, Анна Тихомирова и Иона Акоста.
Оценив этот блистательный танцевальный звездопад, жюри присудило следующие премии:
"Мистер Виртуозность" - Йона Акоста (English National Ballet), "Мисс Виртуозность" - Евгения Образцова (Большой театр), "Мистер Выразительность" - Дину Тамазлакару (Staatsballett Berlin), "Мисс Выразительность" - Мария Эйхвальд (Stuttgart Ballet), приз "Лучший дуэт" получили братья-близнецы - Иржи Бубеничек (Dresden Semper Oper Ballet) и Отто Бубеничек (Hamburg Ballet).
Гран при DANCE OPEN присуждён Яне Саленко (Staatsballett Berlin).
Приз зрительских симпатий присуждён Дэниэлю Ульбрихту (New York City Ballet).
Приз "За выдающийся вклад в развитие балетного искусства" - Владимир Малахов (Staatsballett Berlin).Специальный приз от Сбербанка получила Изабель Сьяравола (Paris Opera Ballet).
В музее этнографии состоялась церемония вручения III балетной премии DANCE OPEN, которая закрыла XI Международный фестиваль балета. Жюри, состоящее из лидеров основных европейских балетных трупп, вынесло свой вердикт, лучшим балетным танцовщикам были подарены хрустальные статуэтки, копии с ноги Анны Павловой, их вручали звезды российского кино, театра и спорта.

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров