- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

ГАСТРОЛИ

 

Ballet Art. - 2012. - № 3(42)

НЕЗАБЫВАЕМАЯ ВСТРЕЧА С ФРАНЦУЗСКИМ МАЭСТРО
О выступлении Владимира Косма в Петербурге

 
 
 

(автор Михаил Иванов)

Легендарный композитор, автор музыки к комедиям "Игрушка", "Высокий блондин в черном ботинке", "Невезучие" и другим французским кинолентам Владимир Косма выступил 10 июля в рамках Второго Международного фестиваля искусств имени Исаака Шварца.
Владимир Косма появился на сцене Большого концертного зала "Октябрьский" в элегантном белом костюме и встал за дирижерский пульт большого по составу симфонического оркестра "Классика". В течение всего концерта 72-летний маэстро изящно и вдохновенно дирижировал своими сочинениями.
Как и обещал композитор на своей пресс-конференции, концерт начался с мировой премьеры оркестровой версии музыкальной темы из кинофильма "Игрушка", которую автор написал специально для фестиваля в России. "Я беру собственные сочинения и обрабатываю их для симфонического оркестра. К тому же, мелодии к фильмам уже достаточно известны, а значит, мне не нужно думать о том, как сделать их популярными", - прокомментировал премьеру автор.
"Я под большим впечатлением от Петербурга, - признался В. Косма. - Когда я учился в консерватории Бухареста, я мечтал закончить свое музыкальное образование здесь. С шести лет я влюблен в музыку, и первое произведение, которое произвело на меня впечатление, была "Шехерезада" Н. А. Римского-Корсакова.
За 45 лет работы в кино Владимир Косма сотрудничал с такими звездами, как Пьер Ришар, Жан-Поль Бельмондо, Луи де Фюнес, Лино Вентура, Софи Марсо. Кроме того, Владимир Косма написал три оперы и нескольких кантат. В последние годы композитор посвящает себя написанию симфонических сюит, основанных на мелодиях, которые он сочинял для кино.
В концерте приняли участие солисты-инструменталисты: это Филипп Катрин, известный бельгийский гитарист, который участвует в записях произведений композитора уже более 30 лет.
Маэстро представил петербургской публике также молодых музыкантов-инструменталистов, это: Мариус Пред - новая звезда world music, виртуоз-исполнитель на джазовых цимбалах, а также румынский трубач, живущий в США, Эмиль Бизга, ученик известного джазового исполнителя Уинстона Марсалиса, в игре которого слышны неповторимые отзвуки балканских мелодий. Ритм-группа была представлена французскими музыкантами - басистом Филиппом Шайебомом и Клодом Салмиери (ударные).
Впервые в программе с Владимиром Косма выступили российские музыканты: молодой петербургский скрипач Дмитрий Смирнов и солистка Мариинского театра Ирина Матаева. Выступление Д. Смирнова, который исполнил фрагмент из "Берлинского концерта", было настолько блестящим и виртуозным, что это стало одним из важных событий всего концерта.
Косма начал писать собственную музыку будучи аранжировщиком Мишеля Леграна. Сегодня на его счету более 160 произведений к фильмам, которые зрители могли слышать, наблюдая за известными персонажами Пьера Ришара, Луи де Фюнеса, Жан-Поля Бельмондо и Софи Марсо.
В последние годы композитор пишет симфонические сюиты на основе этих мелодий.

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров