- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

ФЕСТИВАЛИ

 

Ballet Art. - 2012. - № 4(43)

"ДЯГИЛЕВ. ПОСТСКРИПТУМ"
О Международном фестивале искусств

 
 
 

(авторы Светлана Сливинская, Михаил Иванов)

Третий Международный фестиваль "Дягилев. P.S." был полностью посвящён творчеству выдающегося хореографа Джона Ноймайера, в котором были представлены различные аспекты его творческой деятельности.
По инициативе художественного руководителя фестиваля, директора Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Наталии Метелицы была открыта выставка "Вацлав Нижинский и Джон Ноймайер". Этот удивительная "воображаемая дружба" двух выдающихся артистов во времени, Нижинский для Ноймайера является путеводной звездой и высшим источником вдохновения. И эта страсть к творчеству великого артиста вспыхнула сразу же, с первой "встречей" с ним… Нет, Ноймайер никогда не видел Нижинского… А просто в маленьком городке в штате Висконсин (США), где родился Ноймайер, он напал на книгу "Дневник" Нижинского. Так состоялось это знакомство, похожее на Благовещение, на "поцелуй феи". Это был перст Божий в тот момент, когда Ноймайер ещё ничего не знал о танце… И вот Нижинский повёл его по жизни, и Ноймайер стал тем, что он есть сегодня. Но с первой "встречи" он шёл на это имя, как на позывные судьбы. Не являясь по своей природе коллекционером, он в течение всей жизни находил и приобретал все вещи, связанные с жизнью Нижинского. Он поставил виртуозный многоплановый балет "Нижинский". И на этот раз представил Петербургу, где Нижинский в своё время родился как артист, свою уникальную коллекцию по мотивам жизни этого Бога Танца.
Особое внимание привлекли рисунки Нижинского Модильяни и Кокто, но, прежде всего, конечно, рисунки самого Нижинского, являющие собой уникальную ценность и раскрывающие ещё одну грань дарования этого великого художника.
Первый приезд Гамбургского балета в Петербург в 1981 году, когда Ноймайер представил свой балет "Сон в летнюю ночь" на музыку Ф. Мендельсона, произвёл на всех ошеломляющее впечатление.
С тех пор минуло много времени. Ноймайер в Россини бывал неоднократно. Гамбургский балет показал многие его спектакли. Сам Маэстро ставил свои балеты в Москве и Петербурге, и любители балета очень полюбили его творчество.
Во время выставки была представлена книга Наталии Зозулиной, замечательного балетоведа и балетного критика о творчестве Джона Ноймайера, где она скрупулёзно исследовала его спектакли, показанные на гастролях в России. Результатом этого капитального труда стал прекрасный литературный портрет хореографа Джона Ноймайера в России. А за время своего нынешнего пребывания в стране он был удостоен ордена "Дружба народов".
Уже около сорока лет Джон Ноймайер руководит Гамбургским балетом. Это большая высокопрофессиональная труппа с прекрасными солистами и кордебалетом, где каждый танцовщик исполняет и сольные партии. При Гамбургском балете есть школа, и её выпускники постоянно пополняют труппу. Сейчас из них создан коллектив "Молодой балет", и юные артисты выступают не только в театре, но и на открытых площадках города, в больницах и даже в тюрьмах. Ноймайер верующий человек, католик, и духовная благотворительность является важным моментом его жизни.
Обо всём этом Ноймайер рассказал на пресс-конференции в Михайловском театре, на которой его директор Владимир Кехман и Наталия Метелица поделились также своими планами о дальнейшем развитии фестиваля и превращения его в своеобразный "балетный Зальцбург", куда впервые в России будут приглашены балетные коллективы мира с полнометражными спектаклями.
В нынешний приезд в Петербург Ноймайера поздравили с 70-летием со дня рождения и пожелали больших творческих успехов.
На сцене Михайловского театра труппа Гамбургского балета представила знаменитый спектакль "Дама с камелиями". В роли Маргариты Готье выступили две исполнительницы: блистательная петербуржская балерина Диана Вишнева, создавшая яркий, драматически сложный образ знаменитого персонажа, и столь же блистательная Элен Буше, сыгравшая хрупкий, нервный, эмоциональный характер легендарной парижанки.
В большом гала-концерте были представлены фрагменты из многих знаменитых балетов Ноймайера "Чайка" по пьесе А. Чехова на музыку Д. Шостаковича, "Коппелия" (муз. Л. Делиба), "Ромео и Джульетта" (муз. С. Прокофьева), "Сон в летнюю ночь" (муз. Мендельсона), "Смерть в Венеции" (муз. И. Баха, Р. Вагнера), "Щелкунчик" (муз. П. Чайковского), "Кармен" (муз. Р. Щедрина) и других, в которых выступили солисты Гамбургского балета, а также приглашённые звёзды ведущих балетных трупп мира, где Ноймайер ставил свои балеты.
Большой, наполненный восторженными эмоциями, вечер прошёл буквально на одном дыхании. Всё было проникнуто красотою и любовью.
Д. Ноймайер является большим знатоком истории балета всех времён и народов. Особой любовью у него пользуется императорский русский балет, образы которого он воспроизводит в своей версии балета "Щелкунчик". П. Чайковского. Он также создал свою версию "Лебединого озера" и "Павильона Армиды". В общей сложности он автор более 100 балетов, в числе которых находятся как танцсимфонии, так и большие произведения в жанре хореодрамы. По мотивам знаменитых литературных произведений. В рамках фестиваля прошла международная научная конференция Джон Ноймайер. Аспекты творчества", в которой приняли участие балетные критики из разных стран.
70-летие Джона Ноймайера совпало со 100-летием со дня рождения великой русской балерины Наталии Михайловны Дудинской, Большой поклонник её таланта Д. Ноймайер, посетив её урок, в своё время подарил ей хореографическую новеллу "Павлова и Чеккетти" из своего балета "Щелкунчик", которую прекрасно исполнили Ульяна Лопаткина и Вадим Десницкий и которая сегодня часто исполняется в концертах.
Сейчас Ноймайер задумал сочинить балет, посвящённый памяти самой Наталии Михайловны Дудинской и мы с нетерпением ждём этого произведения.
Желаем выдающемуся хореографу здоровья, больших творческих успехов и "до новых встреч, дорогой Маэстро".

 

 
Фото: Джон Ноймайер

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров