- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ

 

Ballet Art. - 2012. - № 4(43)

ПРИТЯЖЕНИЕ КУЛЬТУР

 
 
 

(автор Михаил Иванов)

Русско-болгарские культурные связи имеют многовековую историю. Можно сказать, что два славянских народа объединяет также и пространство Духа. В своё время "государством Духа" назвал Болгарию академик Дмитрий Лихачев, утверждавший, что "благодаря болгарской письменности, христианство сразу же выступило на Руси в виде высокоорганизованной религии с высокой культурой".
Дни духовной культуры Болгарии в России проходили с 30 октября по 3 декабря этого года. В течение месяца в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и Челябинске прошли мероприятия с участием выдающихся артистов, музыкантов, художников, кинорежиссеров и писателей.
В Петербурге выступил Камерный ансамбль "Иоан Кукузел-Ангелогласный", созданный группой энтузиастов в конце 1967 года. Ансамбль носит имя Иоанна Кукузеля - известного болгарского монаха XIII века, в совершенстве владевшего церковным пением. За его исключительные природные голосовые данные он ещё при жизни был назван "Ангелогласным".
Получить возможность насладиться концертом Камерного ансамбля, в который были включены древние болгарские православные песнопения, смогли любители музыки в государственной академической Капелле 2 ноября.
В военно-историческом Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи 21 ноября открылась выставка фотографий и национальных костюмов "Забытые фотографии русско-турецкой войны 1877-1878 гг.". Фотографии из собрания болгарского художника и фотографа Иво Хаджимишева открыли перед зрителями героические страницы отечественной истории, когда 135 лет назад русские войска взяли Плевну, оплатив этот успех ценой жизни десятками тысяч русских солдат и офицеров, в трудную минуты пришедших на помощь братскому народу Болгарии.
В тот же день в Большом зале филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоялся гала-концерт звёзд болгарской оперы при участии народного артиста России Владимира Галузина и оркестра Михайловского театра под руководством Михаила Татарникова.
Торжественным полонезом из оперы П. Чайковского "Евгений Онегин" Михаил Татарников с оркестром Михайловского театра дал особый музыкальный зачин всему концерту, программа которого включала арии из опер мирового репертуара, в том числе из опер болгарских композиторов.
Бас Пламен Бейков показал прекрасную вокальную интерпретацию монолога Бориса Измайлова из оперы Д. Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда", виртуозно исполнив "Песню о блохе" М. Мусоргского и менее известный для петербургского зрителя монолог Бориса-Михаила из оперы П. Хаджиева "Лето 893".
Апостол Миленков, бас-баритон, работающий свободно практикующим музыкантом в Вене, представил слушателям арии короля Рене из оперы "Иоланта" П. Чайковского, Аттилы из одноименной оперы Дж. Верди и деда Славы из оперы А. Йосифова "Хан Крум".
Бас Александр Носиков, болгарский певец, завоевавший в этом году первое место на Международном конкурсе вокалистов "Бибигуль Тулегенова" в Алма-Ате, эмоционально исполнил арию короля Филиппа II из оперы Дж. Верди "Дон Карлос", а также сцену смерти Бориса из оперы М. Мусоргского "Борис Годунов". Публика зала восторженно отозвалась на актерскую и вокальную интерпретацию им "Песни пьяных" из музыки Т. Хренникова по комедии Шекспира "Много шума из ничего".
Меццо-сопрано Мария Жекова - эффектная внешне и эмоциональная певица, запомнилась зрителям исполнением арии Сантуццы из оперы Масканьи "Сельская честь" и Марфы из оперы М. Мусоргского "Хованщина".
Народный артист России Владимир Галузин, солист Мариинского театра, единственный тенор в этом концерте, добавил свои замечательные вокальные оттенки, исполнив арии Канио из оперы Р. Леонковалло "Паяцы", Калафа и Каварадосси из опер Дж. Пуччини "Турандот" и "Тоска" соответственно.
Прекрасным заключительным аккордом гала-концерта прозвучал дуэт Марины Мнишек и Самозванца из оперы М. Мусоргского "Борис Годунов" в исполнении Марии Жековой и Владимира Галузина, поразившие своим мастерством и искренностью.
Почти целую неделю любители кино могли знакомиться с новыми работами кинематографистов Болгарии: "Джулай" (реж. К. Станков), "Операция: Лапша на уши" (реж. И. Митов), "Прогноз" (реж. З. София), "Аве" (реж. К. Божанов) и "Love.net" (реж. И. Джевелеков).
Представленная широкая палитра культуры и искусства Болгарии показала общность наших духовных ценностей, стремление к развитию взаимоотношений, исторически сложившихся между двумя странами.

 

 

Оркестр Михайловского театра. Дирижер Михаил Татарников

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров