- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2018. - № 1(64)

 

МИРОВЫЕ ПРЕМЬЕРЫ

 

Светлана Сливинская

"БЕРГМАН - БОЛЬШЕ, ЧЕМ КИНО"

 

 
 
 

Так называется выставка, посвященная столетию со дня рождения выдающегося шведского режиссера Ингмара Бергмана. Мировая премьера этой выставки открылась в Александринского театре (Новая сцена) при поддержке института Швеции и Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге. Далее эта выставка будет представлена в 60 странах, поскольку Ингмар Бергман - один из столпов мирового кино ХХ века.

В Швеции 2018 год объявлен "годом Бергмана". И действительно, Бергман - больше, чем кино. Бергман - это вся вселенная, это мироздание, включающее в себя все проблемы философии, бытия, творчества и "бремени страстей человеческих". Каждый его шедевр - это не только поэма, но и ребус, в котором он кинематографическими средствами решает многочисленные проблемы "удела человеческого". Он создал около 60 художественных и документальных фильмов, и весь ХХ век как в зеркале отражён в его творчестве, оказавшим влияние на моду, музыку, театр и танец.

Посетители выставки с ностальгическим восторгом вспоминали его знаменитую киноисповедь "Земляничная поляна" (1957), живописную философскую притчу "Седьмая печать" (1957), своеобразный философский кинотрактат "Стыд" (1968), исполненную доброй иронией сказку "Улыбки летней ночи" (1955), загадочную "Персону" (1966) и особенно "Осеннюю сонату" (1978) - сложную формулу жития со многими неизвестными. Люди делились впечатлениями, с любовью и ностальгической нежностью.

Бергман любим в России. У него много поклонников и среди кинолюбителей и среди русских художников. Он был любимым режиссером Андрея Тарковского, который в свои трудные годы приехал по его приглашению в Швецию, где при поддержке Бергмана снял свой последний фильм "Жертвоприношение".

Выставка организована очень умно и интересно. Вся жизнь Бергмана представлена большим рядом его портретов от рождения до ухода из жизни. Вот перед зрителями предстает совсем маленький ребенок, который потом растет и познает жизнь. Далее идут фото красивого молодого человека, жадно постигающего мир и стремящегося отразить его в своем творчестве. Бергман спешит, слишком много проблем надо решить. И каждый день положить на полку 3 минуты отснятого материала. А это очень много. С фотографии смотрит уже очень знаменитый режиссер... И последний год жизни - 2007, когда великий режиссер бродит по своему любимому острову Форё, самому дорогому для себя месту на свете, где находится его студия, на которой он самозабвенно работал почти круглосуточно, и где его жизнь близится к закату. Очень ёмкая и трогательная жизнь в портретах. На стендах были представлены фото знаменитых картин мастера, включающие также танцевальные сцены, а в витринах - одежда по мотивам этих фильмов. Буквально вызывает слёзы его знаменитый вязаный жакет, в котором мы часто видели его в рабочие моменты и скромная черная шапочка… У Бергмана был собственный стиль в одежде. И на выставке можно увидеть его рубашку и пальто, которые вдохновили модельеров на создание новых образов. И несомненно, что дизайнеров впечатляли вещи его киногероев. Например, плащ Ангела смерти из фильма "Седьмая печать" произвел настоящий фурор. Поклонники режиссера могут приобрести этот туалет, носить его в любой обстановке. Нам кажется, что создатель выставки продюсер-художник Людмила Аркус нашла очень оригинальный ход пропаганды творчества Бергмана. На первый взгляд - простой, а по существу очень мудрый, ибо любители творчества режиссера, приобретающие эти изделия, даже при прикосновении к ним будут вспоминать о творчестве режиссера и всё время ощущать ауру его фильмов.

Выставку дополнили фильмы о жизни и творчестве Ингмара Бергмана. В ближайшее время в кинотеатре "Аврора" в проекте "Иное кино" будет показана ретроспектива фильмов Бергмана, а также три документальных фильма о нём, которые в России продемонстрируют впервые.

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров