- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2018. - № 2(65)

 

ЮБИЛЕИ

 

Светлана Сливинская, Михаил Иванов

ТАЛАНТЛИВЫЙ И ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ РУДОЛЬФ НУРЕЕВ

 

 
 
 

17 марта 2018 года весь балетный мир отметил 80-летие со дня рождения выдающегося танцовщика Рудольфа Нуреева. Прекрасный талант, работоспособность и большая любовь к танцу вывели Рудольфа Нуреева в мировые лидеры в этой области искусства.

Он родился в Уфе, где в настоящее время хореографическое училище носит его имя и регулярно проводятся фестивали, посвященные памяти танцовщика.

Образование Нуреев получил в АРБ им. А. Я. Вагановой, после окончания которого поступил на сцену Театра оперы и балета им. С. М. Кирова (Мариинского). Выдающийся талант Нуреева сразу заставил говорить о себе. Он танцевал ведущие партии классического репертуара, но особенно блестящим было его выступление в партии Франдосо в балете "Лауренсия" А. Крейна/В. Чабукиани. В дуэте с Наталией Дудинской он был буквально подобно пламени и всю жизнь с глубокой благодарностью вспоминал великую балерину.

И сегодня его сверстники, которые помнят его спектакли на сцене родного театра, с чувством ностальгии говорят о том, что спектакли молодого "Рудьки" были лучшими в его жизни. Наверное, так оно и есть, ибо они были наполнены и вдохновлены великой сценой. Он ещё не был всемирно знаменит, но был свой, домашний "Рудька" среди своих однокашников. Термин "звезда" для определения артиста тогда ещё не был принят.

Во время гастролей театра в 1961 Нуреев остался во Франции. Для многих это было неожиданностью, хотя события, предшествующие этому шагу, который сразу же посчитали "изменой Родине", был фактически вынужденным для артиста. Он понимал, что своим триумфальным выступлением в Париже, в условиях прежних официальных устоев общества, невольно вынес себе вердикт о невыезде. Осложнена была и творческая обстановка и в его родном театре, где он чувствовал себя ущемлённым.

На Западе его жизнь поначалу не была легкой. Она легкой не была никогда. Его выдающийся талант сразу же превратил артиста в ярчайшую звезду. Он выступал с огромным успехом на самых знаменитых сценах мира. Его уже больше никто ласково не называл Рудькой. Мир с восторгом и почтением кланялся ярчайшей звезде - Рудольфу Нурееву. И это светило гордо реяло в ауре мирового балета. На него оглядывались. Но за всем этим стояла большая работа. Он упорно занимался не только танцем, но искусством дирижирования, посещал знаменитые музеи, ставил на разных сценах в своей редакции знаменитые балеты Мариинской сцены, работал с самыми известными хореографами. И вместе с тем он был очень противоречивым, нередко конфликтовал, ссорился, проявляя свой взрывной темперамент. В течение долгого времени он танцевал с Марго Фонтейн, по признанию самой знаменитой балерины, надолго продливший её творческую жизнь.

Нуреев руководил балетом театра парижской Гранд Опера, где поставил целый ряд спектаклей российской сцены, тем самым популяризируя этот балет в мире. И именно благодаря ему большое количество людей, посещающих Париж, могли увидеть эти спектакли.

Судьба оказалась благосклонной к Нурееву. Уже совершенно больной, он смог выступить в родном театре с прекрасной юной Жанной Аюповой в балете "Сильфида". Он снова был среди своих. Приехала из Уфы и его учительница по классике Анна Удальцова, которой в тот момент исполнилось 100 лет, но которая была по-прежнему бодра и, обняв его нежно, как блудного сына, не допускающим возражения тоном наставницы сказала: "Ох, Рудька". Да, он снова был "Рудькой" и это его взволновало. Вспоминая его детские танцевальные годы, бодро сказала: "Рудька, а знаешь, мне уже сто лет". "Замечательно, - ответил Нуреев, - я тоже хочу 100 лет"… Но, увы, вскоре скончался от тяжёлой болезни в возрасте 53 лет. В Уфе он смог посетить свой дом и уже никто не вспоминал, что когда-то был осуждён и приговорён к тюремному сроку…

Последней его постановкой совместно с Нинель Кургапкиной в Гранд Опера была знаменитая "Баядерка" Л. Минкуса/М. Петипа, имевшая ошеломляющий успех.

А сегодня, в юбилей его восьмидесятилетия, весь мир с благодарностью вспоминает Рудольфа Нуреева. Ему посвящают многочисленные выставки, спектакли. Большой театр поставил балет "Нуреев". О нём снимают фильмы памяти, в которых выступают знавшие его люди. И в своих воспоминаниях перелистывают страницы его жизни. Рудольф Нуреев стал достоянием мировой культуры.

Рудольф Нуреев в балете "Спящая красавица". Фото Louis Peres
 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров