- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2018. - № 2(65)

 

ЮБИЛЕИ

 

Светлана Сливинская

МАЭСТРО ГЕРГИЕВ НА ФЕСТИВАЛЕ "ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"

 

 
 
 

Фестиваль "Почётные граждане Санкт-Петербурга" прошёл в честь маэстро Валерия Гергиева в элегантном атриуме Главного Штаба Эрмитажа. Звание почётного гражданина маэстро присвоено постановлением Законодательного собрания Санкт-Петербурга № 237 от 23 мая 2007 года.

Выдающегося мастера с 65-летним юбилеем поздравили почётные граждане великого города, в числе которых был и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, выступивший с приветственной речью к знаменитому юбиляру. В ответном слове Гергиев сказал много теплых слов в адрес Эрмитажа, его значению в области культуры, своей любви и почтения к этому великому музею, играющему большую роль и в его творческой жизни.

В праздничном концерте в честь всемирно известного дирижера участвовал хор мальчиков Петербурга под руководством Вадима Пчёлкина, вдохновенно исполнивший "Аллилуйю" Георга Генделя, "PieJesu" Эндрю Ллойда Уэббера, "Спящий лев" Соломона Линда и фрагмент "О Фортуна" из кантаты "Кармина Бурана" Карла Орфа.

Ценнейшим подарком для музыканта, который очень заботится о кадрах будущего и прилагает огромные усилия для их воспитания, было выступление совсем юных исполнителей, победителей самых престижных музыкальных конкурсов: Антона Кобозева (ударные, ксилофон), исполнившего "Русский танец" из балета П. Чайковского "Лебединое озеро" и "Танец с саблями" из балета А. Хачатуряна "Гаянэ", Марию Павленко (гобой), сыгравшую "Элегию-пастораль" Бенжамена Луи Поль Годара и Бурлеску из концерта для гобоя с оркестром Андрея Рубцова. Замечательно прозвучала пьеса "Полёт шмеля" из оперы Николая Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане" в исполнении Софьи Тюриной (саксофон). Буквально небывалый восторг вызвала совсем юная китайская пианистка Нини Чэнь (NINICHEN), исполнившая виртуозный трансцендентный этюд № 12 "Метель" Ференца Листа; "Рапсодию в голубых тонах" Джорджа Гершвина экстравагантно сыграл пианист Павел Мнацаканов. Вдохновенно и романтично сыграла "Концерт № 2" для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова Екатерина Мечетина.

"Праздничной увертюрой" Дмитрия Шостаковича во втором отделении Валерия Гергиева поздравил Симфонический оркестр театра "Мюзик-Холл" "Северная симфония" под управлением Фабио Мастранджело. Маэстро также поздравили своим блистательным дуэтом из оперы Жоржа Бизе "Кармен" солисты Мариинского театра Екатерина Сергеева и Михаил Векуа.

Творческие вечера фестиваля "Почетные граждане Петербурга" всегда проходят с неизменным интересом и большим успехом.

Маэстро Валерий Гергиев
 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров