- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Партнёры
Связь
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2018. - № 4(71)

 

ФЕСТИВАЛИ И ЮБИЛЕИ

 

Светлана Сливинская

ТРИУМФАЛЬНЫЙ ПУТЬ ЮРИЯ ТЕМИРКАНОВА…

Редакционный комментарий

 
 
 
Светлана Сливинская рассказывает о Художественном руководителе и главном дирижёре Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии

XIX международный музыкальный фестиваль «Площадь Искусств» в этом сезоне был посвящен 80-летию со дня рождения легендарного дирижера Юрия Хатуевича Темирканова. Воистину феноменальным событием в культурной жизни Петербурга стал юбилей выдающегося дирижера Юрия Темирканова.

В большом зале Санкт-Петербургской филармонии им Д. Д. Шостаковича, где замечательного музыканта поздравляли президент России В.В.Путин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и другие официальные лица, а также друзья и коллеги дирижера, царила особенная, праздничная атмосфера. Многочисленные поклонники таланта Темирканова вспоминали всю его творческую жизнь с того момента, когда еще совсем молодым дирижером он пришел в прославленную филармонию, где, после ухода из жизни Евгения Александровича Мравинского, возглавил легендарный оркестр (заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии), с которым в течении долгих лет исполнял практически все шедевры многовековой истории музыки и объехал с концертами весь мир, всегда восторженно принимающий его искусство.

И в эти праздничные дни мир с таким же восторгом поздравлял с юбилеем своего любимого дирижера. И, хотелось бы подчеркнуть, что самыми дорогими друзьями для Темирканова были музыканты его оркестра и все музыканты филармонии, в течении долгих лет работавшие со своим Маэстро. В гостях у Темирканова были оркестры, вокальные и инструментальные ансамбли, а также самые знаменитые исполнители – такие, как Марис Янсонс, Гидон Кремер, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Николай Луганский, Вадим Репин и многие, многие другие. В Большом и Малом залах филармонии прозвучали музыкальные шедевры всех времен и народов. За дирижерским пультом стоял замечательный, преданный своей филармонии музыкант Николай Алексеев. Финальным концертом в честь Юрия Темирканова дирижировал Василий Синайский. И как особый аккорд прозвучало выступление Игната Солженицына, сына знаменитого писателя Александра Солженицына, который продирижировал Героической симфонией Бетховена и концертом № 4 А. Шнитке для скрипки с оркестром (солист Гидон Кремер).

В фестивале также приняли участие Михайловский театр, театр Музыкальной Комедии, Храм Воскресения Христова (храм Спаса-на-Крови) и Государственный Русский музей. Фестиваль «Площадь Искусств» является неотъемлемой частью культуры Петербурга. Сама же филармония в своем искусстве настолько безупречна, что воистину может считаться выдающимся достоянием мировой культуры.

Во время юбилея Юрия Темирканова по телевидению передавали своеобразный монолог Маэстро в четырех частях, где он рассказал всю свою жизнь со всеми ее трудностями и успехами, подчеркнув свою преданность родной стране. И после юбилея Темирканов продолжает священнодействовать на музыкальном Олимпе. Он со своим знаменитым оркестром открыл в Москве международный музыкальный фестиваль, посвященный своему другу, великому музыканту Мстиславу Ростроповичу. После ухода из жизни Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича все хлопоты по проведению фестиваля взяла на себя их дочь Ольга Ростропович, которая прекрасно с этим справляется, за что ей великое спасибо.


 
 
SPYLOG Rambler
2004-2019 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.