- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2019. - № 1(71)

 

ВЕЛИКИЕ БАЛЕРИНЫ

 

Светлана Сливинская

НАТАЛИЯ ДУДИНСКАЯ - ПРИМА ВЕКА

Редакционный комментарий

 
 
 
Светлана Сливинская делится воспоминаниями
о Наталии Дудинской и ее работе в Мариинском театре.

На сцене Мариинского театра состоялся вечер памяти великой балерины Наталии Михайловны Дудинской, на котором был представлен балет «Раймонда» А.Глазунова / М.Петипа.

Ученица знаменитого педагога А.Я.Вагановой, Н.М.Дудинская является одной из самых ярких звезд в истории танца, исполнительницей ведущих партий в балетах «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» П.Чайковского, «Дон-Кихот» Л.Минкуса, «Жизель» А.Адана. Специально для нее были созданы такие шедевры балетного искусства, как «Лауренсия» А.Крейна /В.Чабукиани и «Золушка» С.Прокофьева /К.Сергеева. Ее репертуар был настолько обширен, что перечислить все ее спектакли и хореографические миниатюры просто не представляется возможным. Она была мастером как классического, так и характерного танца, в особенности испанского. Она снималась и в кино, где исполняла роли балерин или балетных педагогов.

Именно в ее руки А.Я.Ваганова передала класс усовершенствования балерин в Мариинском театре, где дал себя знать замечательный талант Н.М.Дудинской как педагога и репетитора. В течение многих лет Дудинская была профессором АРБ им.А.Я.Вагановой, где воспитала целую плеяду талантливых танцовщиц, среди которых были Елена Балуева, Любовь Галинская, Маргарита Куллик, Ульяна Лопаткина, Ирина Желонкина, Анастасия Волочкова.

Наталия Михайловна Дудинская
Наталия Михайловна Дудинская на репетиции

Имя Дудинской известно во всем мире, она выступала на сценах самых знаменитых театров планеты и в числе ее друзей были многие выдающиеся балетмейстеры, в том числе Джордж Баланчин и Антон Долин, который передал ей в подарок свой знаменитый «Па де катр» на музыку Пуни, вошедший в репертуар Мариинского театра.

На сцене Мариинского театра идут балеты Мариуса Петипа в редакции бесценного знатока его наследия К.М.Сергеева и любители балета всего мира приезжают посмотреть эти шедевры. Дудинская была блистательной исполнительницей главных партий этих балетов и в истории как истинная легенда осталась ее уникальная трактовка партии Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро», где нежная, мечтательная Одетта соперничала со страстной, искрометной Одиллией.

Балет «Раймонда» представляет собой особую ценность и по своей сложности может быть доступен только такой труппе, как труппа Мариинского театра. Сложнейшие сольные вариации, виртуозные ансамбли классического и характерного танца, драматические сцены требуют для его воссоздания искусства высшего исполнительского мастерства всех артистов и в особенности исполнительницы главной роли.

По свидетельству критики Дудинская была лучшей исполнительницей роли Раймонды в истории этого уникального балета.


 

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2019 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.