- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2019. - № 1(72)

 

ПРОВОЖАЕМ ВЫДАЮЩИХСЯ

 

Светлана Сливинская

ПАМЯТИ УШЕДШИХ ДРУЗЕЙ: ЖОРЕС АЛФЁРОВ И СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ СОВПАЛИ В ТОЧКЕ ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ.

Редакционный комментарий

 
 
 
Светлана Сливинская делится воспоминаниями
о Жоресе Алфёрове и Сергее Юрском.

Выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, да и просто поклонники этого экстраординарного человека проводили в последний путь легендарного ученого Ж.И.Алферова, обретшего свой покой на Комаровском кладбище. Много в этот день было ярких, душевных воспоминаний друзей Алферова, проведших рядом с ним долгие годы общения.

Жорес Иванович был не только великим ученым, но и человеком большой культуры. Он прекрасно знал кино, мог рассказать любую сцену из знаменитых фильмов своего времени и всегда очень точно оценивал игру актеров.

Ушел из жизни Жорес Алферов

Но особенно Алферов любил балет. После долгого дня упорных трудов и ценных научных поисков, он по вечерам с наслаждением погружался в сказочный балетный мир Мариинского театра. В особенности он любил Наталию Михайловну Дудинскую и Константина Михайловича Сергеева, бывших в то время, как и он, в расцвете своего таланта. «Лебединое озеро», «Лауренсия», «Раймонда» - были своеобразными спутниками жизни ученого и ,казалось, вдохновляли его на новые открытия.

Похороны Ж.И.Алферова состоялись 5 марта, в день рождения К.М.Сергеева. Теперь они встретились по ту сторону бытия и двум друзьям есть о чем поговорить…

Ушел из жизни Сергей Юрский

Ушел Сергей Юрский. Он покинул нас как-то неожиданно и торопливо. Из клиники, где он проходил курс лечения, он находился все время в «рабочем состоянии» , «бегал» на записи ТВ. И вот однажды он просто сказал : «Я послезавтра на запись прийти не смогу. И, вообще, я с Вами прощаюсь». И ушел из жизни.

Сергей Юрский был настолько жизнелюбив, что известие о его смерти поначалу показалось всем просто неправдоподобным. В своей нелегкой, наполненной парадоксальными казусами жизни, он никогда не сдавался и всегда был готов к любой самой сложной работе. Работал он много и самозабвенно, ему все было интересно. В своем творчестве он был перфекционистом.

Большая часть жизни Сергея Юрского связана с Петербургом, знаменитым БДТ им. А.М.Горького (ныне имени Г.А.Товстоногова). Юрский обладал выдающимся актерским талантом, виртуозной техникой, прекрасным умом, большой культурой и глубокой порядочностью, за что его всегда искренне уважали. Всегда, когда Юрский был рядом, казалось, что дышится легче. Такие люди, как он, являются подарком Судьбы. В театре и кино Юрский сыграл так много ролей, что все их перечислить просто невозможно. Большой популярностью пользовалась роль Чацкого в комедии А.Грибоедова «Горе от ума». И поклонники артиста не пропускали буквально ни одного спектакля. Истинным шедевром можно назвать его дуэт с великим актером эпохи Евгением Лебедевым в пьесе Бертольда Брехта «Карьера Артуро Уи», разоблачающую коварную демагогию фашизма. Юрский очень любил детей, и его очень волновали проблемы молодежи. И по сей день вызывает большой интерес его роль Викниксора в фильме Геннадия Полоки “ Республика Шкид”, педагога, которому приходится иметь дело с трудными подростками, к которым он относится с искренней любовью и отеческой симпатией. И, безусловно, незабываемой остается роль Остапа Бендера, в которой искрометный юмор и беззлобный хвастливый цинизм переплетаются с затаенной грустью и дворовой одесской романтикой.

Мне посчастливилось поработать с Сергеем Юрским в фильме Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья», где он озвучивал на французском языке роль надзирателя Петропавловской крепости, сыгранную Олегом Далем. Юрский хорошо владел французским языком и блестяще передал в слове характер персонажа, умело сочетая свое мастерство с образом, созданным Олегом Далем. Для него это был безупречно удавшийся творческий эксперимент.

Партийные власти Ленинграда не любили Юрского, он раздражал их своей честностью. Ему пришлось переехать в Москву, где он до конца своей жизни проработал в театре им. Моссовета. Рядом с ним всегда были его супруга Наталья Тенякова и дочь Дарья, обе прекрасные актрисы. А еще двое очень симпатичных внуков, на которых мы возлагаем большие надежды. И, конечно, для будущих поколений Юрский оставил свои замечательные роли.

Прощай, Сережа. Нам тебя будет очень не хватать. Твоя великая человеческая совесть делала этот мир более благонадежным.

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2019 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.