- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ссылки на полезные сайты Партнёры
Связь
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2019. - № 2(73)

 

ПРОВОЖАЕМ ВЫДАЮЩИХСЯ

 

Светлана Сливинская

ГИВИ ДАНЕЛИЯ НЕ ШАГАЕТ БОЛЬШЕ ПО МОСКВЕ

Редакционный комментарий

 
 
 
Светлана Сливинская делится воспоминаниями
о Георгии Данелии.

Гиви, как называли его друзья, обрел свой покой на Новодевичьем кладбище в присутствии многочисленных друзей и поклонников, проводивших его последними аплодисментами.

Георгий Николаевич Данелия - грузин так называемого «московского разлива». Он родился в Москве и прошагал по ней всю свою жизнь. Он любил Москву, прекрасно знал ее и любовно расселял по ней всех своих экстраординарных персонажей. Он стартовал в большом кино фильмом «Сережа», где снимался его сын, рано ушедший из жизни и оставивший в душе отца никогда не заживающую рану. В фильме «Путь к причалу» Данелия начал свое сотрудничество с композитором Андреем Петровым, подарившему зрителям свою задушевную песню «Чайки за кормой верны кораблю …». Эта песня о первой любви была своеобразным прологом к дальнейшему творчеству режиссера, в фильмах которого всегда одетые в разные одежды звучали сложные мелодии любви.

Зрители ждали его фильмов, и они появлялись на экранах: «Мимино», «Афоня» и другие. А вот фильм “ Тридцать три” сразу впал в немилость, был запрещен к прокату, как злостная пародия на советскую действительность. Данелия недоумевал. Он никогда не ставил перед собой такой цели, но его никто не спрашивал, как и всех его коллег-шестидесятников. Правда, потом фильм все-таки выпустили на экраны, но очень маленьким тиражом и с показом в отдаленных от центра кинотеатрах. Жизнь показывала режиссеру свои темные стороны. Но Данелия никогда не терял своего светлого юмора. И этим юмором с оттенком легкой грусти был окрашен полюбившийся всем «Осенний марафон». И, конечно же, его визитной карточкой стал фильм «Я шагаю по Москве» с проникновенной музыкой Андрея Петрова и благодушным лицом только начинавшего свою творческую жизнь, замечательного актера Никиты Михалкова. Этот фильм и поведет все творчество блистательного Георгия Данелия к будущим поколениям.

 

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2019 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.