- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ссылки на полезные сайты Партнёры
Связь
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2019. - № 3(72)

 

ЮБИЛЕИ

 

Светлана Сливинская

PERPETUUM MOBILE ЖИЗНИ
БУЛАТА ОКУДЖАВЫ

Редакционный комментарий

 
 
 
Актриса Светлана Сливинская делится воспоминаниями о друзьях и коллегах по кинематографу в честь 95-летия Булата Окуджавы

Вспышки памяти от века уходящего и позывные из глубин других веков.

«Ваше благородие, господин Булат Окуджава! ...»

Здравствуй, Булат! Так приятно было видеть на экране телевизора твою жену Ольгу, твоих близких и друзей! Они мысленно все «взялись за руки», а ты в бронзе шагаешь по Старому Арбату, который ты так боготворил. Счастливый путь тебе в вечность на все времена! И пусть у всех, кто, проходя твоим путём, поравняется с тобою, зазвучат в сознании твои мелодии: «Ах, Арбат, мой Арбат, ты моя религия!»…«Дай ты, Господи, каждому, чего у него нет!»…«Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!». Вот, что нужно нам сейчас. Возьмёмся же за руки, друзья. Пока не поздно, чтобы не быть унесёнными ветром забвения, и пусть госпожа удача всегда пребудет с нами. И я сегодня присоединяюсь ко всем в связи с твоим 95-летием, которое ты отмечаешь в вечности. Сегодня там с тобой уже многие наши: Володя Мотыль, Эдик Розовский, Изя Шварц и наш незабвенный Паша Луспекаев, для которого ты написал его лебединую песню. Это была его последняя роль, он был болен, у него были ампутированы стопы, режиссёру приходилось создавать сцены, где бы движения Паши могли казаться естественными. «Госпожа удача» - это его песнь прощания и песнь завещания. Слова таможенника Верещагина: «За Державу обидно!» стали крылатыми. Никто, никогда не пел эту песню так, как он. Это его песня, спасибо тебе, Булат, за неё.

За могилой Павла Луспекаева в Петербурге сегодня ухаживают таможенники и, видимо, прислушиваются к его советам на дальнем востоке, на краю земли, где есть таможенный пункт имени Павла Луспекаева, и каждому истинному россиянину хотелось бы, чтобы «За державу не было обидно». А фильм «Белое солнце пустыни» сопровождает космонавтов в полётах. Этот фильм – оберег, и я, исполнительница роли Саиды, жены-надзирательницы в гареме Абдуллы, в чём-то к этому причастна.

А «Звезда пленительного счастья», где твой романс с оттенками вальса «Кавалергардов век недолог» сопровождает летящую карету Анненкова (Игорь Костолевский) и Полины Гёбль (Эва Шикульска) по безбрежным полям,усыпанным российскими ромашками и звенящими колокольчиками. А помнишь, Булат, дом нашего дорогого Исаака Шварца, замечательного композитора на Сиверской, неподалёку от знаменитой усадьбы Владимира Набокова, живущего в ароматах «Сирени». Возьмёмся за руки, друзья, чтобы всегда поддерживать друг друга. И пусть госпожа удача всегда пребудет со всеми. Спасибо за всё, Булат!

 

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2019 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.