- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ссылки на полезные сайты Партнёры
Связь
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2019. - № 3(72)

 

ЮБИЛЕИ

 

Светлана Сливинская

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ СЕМЁНА АРАНОВИЧА.
85 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РЕЖИССЕРА

Редакционный комментарий

 
 
 
Светлана Сливинская делится воспоминаниями о Семёне Арановиче

Выдающийся режиссер-документалист, лучший ученик и преемник Романа Кармена, будь он жив, ему исполнилось бы сейчас 85 лет.

Вся жизнь Семёна Арановича связана с Петербургом, который он хорошо знал, очень любил и вдохновенно воплощал в своих фильмах. Мы помним,какой восторг вызвал его легендарный фильм о Павловске с его лучшим в мире парком.

Он снимал фильмы о выдающихся людях своего времени, много занимался изучением творчества М. Горького и создал фильмы: «Друг Горького Андреева», «Встречи с Горьким», «Максим Горький, последние годы».

Аранович подробно изучал жизнь Д.Д. Шостаковича, которую правдиво представил в фильме «Дмитрий Шостакович». Мне приходилось помогать ему в работе над сценарием, поскольку мой супруг, композитор А.А. Ашкенази, был ближайшим другом Шостаковича, много общался с ним, и в течение 12 лет был его доверенным лицом в Ленинграде, где исполнял его депутатские обязанности.

А как интересны его фильмы о лётчиках, учёных, государственных деятелях! В памяти всплывают выразительные кадры кинолент «Люди Земли и Неба», «Последний пароход».

Мне посчастливилось работать с Арановичем над фильмом «Красин», снятый им методом восстановленного документа о людях сложной и противоречивой эпохи 20-30-х гг. И я с большим восторгом вспоминаю эту работу. Честный и бескомпромиссный человек, он нередко сталкивался с нападками властей, в частности, подвергался гонениям за съёмки похорон Анны Ахматовой.

Аранович уехал в Германию, где и провёл последние годы жизни и скончался в 1996 году от тяжёлой болезни.

Дорогой Сенечка! Сегодня благодарная Россия с гордостью вспоминает тебя. Спасибо за все твои шедевры, мой дорогой друг! Мы любим и помним тебя, а твоё творчество, в том числе фильм «Личное дело Анны Ахматовой», входит в число золотых страниц истории мирового кинематографа.

 

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2019 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.