- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ссылки на полезные сайты Партнёры
Связь
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2019. - № 3(72)

 

ПРОВОЖАЕМ ВЫДАЮЩИХСЯ

 

Светлана Сливинская

ПРОЩАЙТЕ, ДОРОГАЯ ГАЛИНА БОРИСОВНА,
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Редакционный комментарий

 
 
 
Светлана Сливинская провожает Галину Борисовну Волчек

По окончании очередного спектакля в «Современнике» при полном зале, как это бывает всегда, на сцену вышел Сергей Гармаш и сказал, что актёры не могут выйти на поклоны, так как умерла Галина Борисовна… Галина Борисовна Волчек.

Зрители молча встали… Бывают в жизни какие-то особые Моменты Истины, когда люди сообща вдруг ощущают бесконечную безбрежность иного бытия, когда перед близким им человеком вдруг открываются ворота Вечности и он чувствует её бездонное дыхание. Все ощутили, как эта Вечность вдруг приняла и Её, Галину Борисовну…Галину Борисовну Волчек.

Зрители молча разошлись, чтобы вновь прийти и проводить её в последний путь…

А перед мысленным взором мгновенно пролетел и потом стал постоянно возвращаться в ритме замедленной съёмки со стопкадрами весь её жизненный и творческий путь.

Галина Борисовна Волчек – выдающаяся актриса и режиссёр. 20 ролей на сцене и 30 ролей в кино. Многие спектакли в её постановке пробивались к премьере через большие усилия, и казалось, что в этой борьбе Галина Борисовна живёт буквально вопреки всему. И она побеждала! Побеждала для людей, которые потом приходили на её спектакли и были ей благодарны. Она помогала им жить, они верили ей.

И я с благодарностью вспоминаю нашу совместную работу, и думаю, как мне повезло. Ведь я снималась вместе с Галиной Борисовной и даже держала её под руку. Это был фильм Виталия Мельникова «Уникум», которыйкинематографическим начальством был положен «на полку» сразу после окончания съёмок, как это случалось со многими хорошими фильмами… А потом – вышел в прокат малым тиражом. Грустные воспоминания. А какая была прекрасная работа! И всё-таки мы победили! Люди увидели этот фильм!

Спасибо вам, Галина Борисовна, за счастье работать с вами!

А потом, под прощальные аплодисментысреди моря цветов, её проводили из родного «Современника».

Галина Борисовна обрела покой на Новодевичьем кладбище рядом с могилой недавно ушедшего Марка Захарова.

А её коллеги, друзья и поклонники вернулись в «Современник», где шел её любимый спектакль по пьесе А.П. Чехова «Три сестры», оказавшийся в репертуаре на это число.

Здравствуйте, дорогая Галина Борисовна! Мы всегда вместе и всегда прислушиваемся к вам…

 

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2019 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.