- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ссылки на полезные сайты Партнёры
Связь
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2020. - № 1(01)

 

КИНО

 

Светлана Сливинская

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ИСКУССТВ (СЕКТОР КИНО). ЛЮДИ – РАРИТЕТЫ.

Редакционный комментарий

 
 
 
Очерк Светланы Сливинской в честь 75-летия Анатолия Загулина

Институт истории искусств, расположенный на Исаакиевской площади, д. 5, в быту часто называемый «Зубовский» (по имени бывших хозяев великолепного здания) знавал разные периоды своего служения искусству. Лучшим периодом, безусловно, может считаться то время, когда это научное учреждение было объединено с учебным комплексом, находящимся на Моховой улице (ныне обретшим своё первоначальное название «Институт сценических искусств имени Н. К. Черкасова), когда сотрудники научного отдела преподавали на учебных факультетах и занимались подбором музыкального материала. Это было благодарно и благостно для всех.

В перестроечные времена этот большой комплекс был снова поделён и научный отдел обрёл независимость и постепенно, в довольно быстром темпе, стал разрушаться. Как с сожалением говорят оставшиеся сотрудники – от былого величия института ничего не осталось. Правда, новое руководство старается возродить былое творческое состояние института и мы желаем ему удачи.

Среди людей старшего поколения, оставшихся в институте, работает и всеми уважаемый Анатолий Михайлович Загулин, которого и можно воистину назвать человеком-раритетом и человеком-оркестром сектора кино. В сектор кинематографии он пришёл совсем молодым киномехаником. Увлечённый кино, он изучил его досконально. Поступив на театроведческий факультет, он успешно совмещал учёбу с работой и защитил диплом на тему «Всеволод Мейерхольд и кинематограф». Работу киномеханика он не оставлял никогда, даже будучи уже старшим научным сотрудником сектора кино и возглавляя кинокабинет. Все показываемые им фильмы откладывались в памяти и помогали в его научной работе над диссертацией. Многие шедевры мирового кино он и сейчас помнит по кадрам, прекрасно знает картотеку и оказывает помощь в поисках любого материала. Он – истинный хранитель архива сектора кино института истории искусств, а попросту – воистину человек-оркестр в области киноведения.

Недавно Анатолий Михайлович задумал отметить своё 75-летие со дня рождения и получил много заслуженных поздравлений, а будущие киноведы всегда надеются на его добрую и надёжную помощь.

 

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2020 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.