- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале 
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ссылки на полезные сайты Партнёры
Связь
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

 

Ballet Art. - 2020. - № 1(02)

 

МУЗЫКА

 

Светлана Сливинская

ВОЛШЕБНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ЩЕЛКУНЧИКА И
XX ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНКУРС ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ

Редакционный комментарий

 
 
 
XX Юбилейный конкурс юных музыкантов Щелкунчик. Очерк Светланы Сливинской

Живописная рождественская сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана о Щелкунчике, вызвала к жизни столь же волшебную музыку балета П. И. Чайковского «Щелкунчик», гениально воплощённую на сцене Мариинского театра балетмейстером Василием Вайноненом.

По традиции каждый год в предновогодние сумерки, в Мариинском театре, в Академии Русского балета имени Агриппины Яковлевны Вагановой и в балетной труппе Школы имени Никиты Долгушина и, практически, во всех музыкальных театрах России просыпается рождественский «Щелкунчик». Недавно он начал свою жизнь и во Владивостокском филиале Мариинского театра. «Щелкунчик» шествует по всему миру в виде балетов и оркестровых сюит.

Но вот «Щелкунчик» получил ещё одно волшебное превращение. По инициативе телевизионного канала «Культура», в 2000 году был создан международный телевизионный конкурс «Щелкунчик», которому в преддверии 2020 года исполнилось 20 лет.

Время шло… Первые лауреаты этого конкурса уже давно стали взрослыми и влились в мировую элиту прославленных музыкантов, выступающих на сценах лучших концертных залов мира. Те, кто родился в год рождения конкурса, уже обрели громкие имена.

Так, например, не так давно в Концертном зале Мариинского театра, состоялся концерт трёх обладателей «Золотого Щелкунчика» прошлых лет, уже совершивших свои триумфальные выступления по всему миру. Они предстали перед строгим, но благожелательным судом зрителей знаменитого театра и подтвердили право на свои высокие награды и снискали заслуженный успех.

Во всех выступлениях юных музыкантов принял участие симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Тимура Зангиева.

Юная скрипачка Софи Лейфер, с пятилетнего возраста побеждающая на скрипичных конкурсах, ныне обучающаяся в Швейцарии, завоевала «Золотого Щелкунчика» в 2016 году. С той поры, как в волшебной сказке Гофмана она пролетела по многим концертным залам мира, и с юным трепетом и восторгом выступила в Мариинском театре, блистательно исполнила концерт для скрипки с оркестром №1 соль минор, соч. 26 Макса Бруха.

Великолепный виртуозный пианист Максим Ландо, обладатель «Золотого Щелкунчика» 2015 года, выступавший со многими мировыми оркестрами, ныне студент подготовительного факультета Джульярдской школы, представил на суд слушателей своё самозабвенное исполнение Концерта для фортепиано с оркестром № 1 си-бемоль минор, соч. 23 П. И. Чайковского.

И особо хотелось бы отметить Тимофея Яхнова, обладателя «Золотого Щелкунчика» 2015 года, ученика музыкальной школы при Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Н. А. Римского-Корсакова (класс педагога Дениса Викторовича Быстрова). Тимофей играет на гобое, инструменте редком и трудном, но, по высказываниям самого юного музыканта и его педагога, для Тимофея гобой является поистине «родным существом». На конкурсе Тимофея Яхнова восприняли как видение юного Моцарта, который является любимым композитором юного музыканта. Во время своего выступления в ауре Мариинского театра Тимофей Яхнов подарил его стенам и слушателям своё виртуозное и философское исполнение «Концерта для гобоя с оркестром» ре-мажор Рихарда Штрауса.

Молодые лауреаты «Щелкунчика» всегда с любовью устремляются в Петербург. В этот волшебный период цветения белых ночей, они выступили в рамках XXIV Международного фестиваля «Музыкальный Олимп», который проходит ежегодно под руководством Ирины Никитиной. И это замечательно, поскольку золотые лауреаты «Щелкунчика» безусловно прекрасно вписываются в олимпийский фестиваль.

Ирина Никитина известна как знаток музыки, человек большой культуры и проницательный, умный организатор. Её почитатели слушают всегда разнообразную и всегда интересную телевизионную программу «Энигма».

В знаменитом зале Академической капеллы имени М. И. Глинки юные музыканты выступали с оркестром под руководством замечательного дирижёра Александра Чернушенко.

В концерте приняли участие: юный скрипач из Словакии Тео Гертлер, японская скрипачка Нацухо Мурата, российская кларнетистка София Мехоношина, россиянин, трубач Иван Пятков и болгарский пианист Ивайло Василев. Явление Ивайло музыкальному миру можно назвать воистину божественным провидением, как в своё время было явление Глена Гульда. Его исполнение концерта Баха было проникнуто неслыханной красотой и глубокой философией, взывающими к медитативному размышлению и открывающими новые космические глубины в музыке великого композитора.

…И вот, Ивайло Василев выступает на открытии XX юбилейного конкурса, как бы указывая путь своим, ещё более юным, коллегам, путь к музыкальному Олимпу.

Но… Внезапно зазвучала трагическая нота. Член жюри конкурса, Елена Башкирова, объявила о смерти выдающегося дирижёра Мариса Янсонса. Его похоронили на Литераторских мостках, где покоится и его отец, замечательный дирижёр Арвид Янсонс.

Во время конкурса в институте имени Гнесиных состоялся концерт лауреатов «Золотых Щелкунчиков» прошлых лет и представление дисков с записью их концертов: Тимофея Яхнова, Ивайло Василева, Нацухо Мурата и Ивана Пяткова.

На торжественном закрытии XX Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» были объявлены имена новых лауреатов.

«Золотого Щелкунчика» получили: - в номинации «Фортепиано»: Райан Бредшоу, 13 лет, Словакия – Австралия; - в номинации «Струнные инструменты»: Химари Йошимура, 8 лет, Япония, скрипка; - в номинации «Духовые и ударные инструменты»: Александр Долгов, 10 лет, Россия (Москва), саксофон.

Волшебный «Щелкунчик» поведёт в большой музыкальный мир новых золотых лауреатов.

А его позывные приглашают на конкурс других юных музыкантов.

 

 
 
SPYLOG Rambler
2004-2020 © BALLET ART - Петербургский балетный журнал (электронная версия).
При любом использовании материалов сайта ссылка на первоисточник обязательна.