- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ХУЛИО БОККА В РОЛИ "РУССКОГО ГАМЛЕТА"  
 
12.03.2005
  (автор Михаил Иванов)

На сцене Мариинского театра в балете Бориса Эйфмана "Русский Гамлет" выступил знаменитый аргентинский танцовщик Хулио Бокка, ныне ведущий солист Американского театра балета (АВТ).Этот хореографический спектакль известен во многих странах мира, где гастролировала труппа Бориса Эйфмана. Видели его и зрители Нью-Йорка.
Восхищенный спектаклем, Хулио Бокка выказал горячее желание исполнить роль сына императрицы Екатерины II, великого князя Павла Петровича, будущего императора Павла Первого. Эту роль в составе труппы, руководимой Б.Эйфманом, он впервые исполнил в Нью-Йорке. Но, увлеченный необычным персонажем русской истории, танцовщик продолжал и далее серьезно работать над ролью. Глубоко войдя в характер и эмоциональный строй образа великого князя, Хулио Бокка пожелал выступить в этой роли именно в России и именно в Петербурге, где родился и прошел через свои "миллион терзаний" наследник русского престола.
Впрочем, своей славой Хулио Бокка тоже во многом обязан России, где на Пятом международном конкурсе артистов балета в Москве в 1985 году был удостоен золотой медали, что, безусловно, в дальнейшем способствовало его карьере...
Хулио Бокка танцевал по всему миру много и очень успешно. Он по праву считается одним из самых знаменитых танцовщиков своего времени. На сцене Мариинского театра он в свое время выступил в партии Солора в балете "Баядерка" Л.Минкуса и в гастрольном турне с собственной труппой, в репертуаре которой были оригинальные произведения на основе родной для него аргентинской тематики…
В этом году танцовщику исполняется 38 лет. Прошло двадцать лет со дня его первого триумфа в России, и он снова в России в необычной для себя роли, с которой справился прекрасно…
Отличные природные данные, безупречные технические возможности танцовщика, равно как и интересный драматургический и хореографический материал, далекий от него в пространстве и во времени, тем более манящий и привлекательный, сделали свое дело, составив стройный ансамбль с прекрасной труппой Эйфмана. Хулио Бокка внес в суровый северный облик изображаемого персонала свои огненные краски, создав необычный, волнующий образ "русского Гамлета".
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров