- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  БАЛЕТ "ВОЛШЕБНЫЙ ОРЕХ" НА СЦЕНЕ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА  
 
10.04.2005
  (автор Михаил Иванов)

Премьера балета "Волшебный орех" на музыку Сергея Слонимского состоялся в Мариинском театре. Либретто, постановка, сценография и костюмы Михаила Шемякина. Хореография Донвена Пондурски. Художник по свету Владимир Лукасевич. Дирижер Михаил Сенькевич.
В премьерном спектакле роли исполняли: Майя Думченко, Антон Адасинский (Театр "Дерево") Андрей Меркурьев, Ирма Ниорадзе, Екатерина Осмолкина, Андрей Яковлев, Елена Баженова, Евгения Образцова и другие.
Поначалу во время новой постановки балета "Щелкунчик" на музыку П.И.Чайковского (хореография К.Симонова, декорации и костюмы М.Шемякина) была задумана своеобразная хореографическая прелюдия к этому балету: "Принцесса Пирлипат или наказанное благородство", которая и была осуществлена (музыка С.Слонимского, хореография К.Симонова, декорация и костюмы М.Шемякина). Потом было принято решение расширить это произведение, сочинив дополнительно музыку, и превратить его в самостоятельный двухактный балет. Так появился "Волшебный орех" по сказке Э.Т.А.Гофмана "Щелкунчик и мышиный король", который по сути дела все рано является своеобразной предысторией "Щелкунчика" и составляет с ним триптих хореографической Гофманианы. Но может и иметь и самостоятельную жизнь, появляясь на сцене без своего знаменитого спутника.
 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров