- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ВТОРОЕ ТУРНЕ КРАСНОДАРСКОГО ТЕАТРА БАЛЕТА ЮРИЯ ГРИГОРОВИЧА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ  
 
05.09.2005
  (автор Светлана Сливинская)

Уже во второй раз в августе месяце (первый был в августе прошлого года) Краснодарский театра балета Юрия Григоровича гастролировал на сцене Мариинского театра. И это, похоже, становится традицией. Григорович давно в силу обстоятельств, покинувший Петербург, снова возвращается со своими спектаклями на родную сцену, но, увы, уже в качестве гастролера.
Жаль, что всех его блистательных спектаклей нет в репертуаре родного театра, ведь Петербург так скучает по истинно эстетическим ценностям. Но в Краснодаре знаменитому мэтру работается спокойно, против него не устраивают заговоров и не плетут интриг. Для его выдающегося таланта созданы все условия, и замечательный хореограф создает свои шедевры. Что ж, это очень хорошо, что он имеет свой собственный авторский театр на юге России, в благоприятном климате (как и Бежар в Лозанне). И оттуда путешествует по всей России и всему миру.
Близится юбилей мастера (в 2007 году Григоровичу исполняется 80 лет). И Краснодарский театр воссоздаст к этой дате все его двадцать балетов, а хореограф, несомненно, создаст также и новые …
Это все, вместе взятое, являет собой великое достояние русской и мировой культуры. На этот раз Григорович вновь показал уже полюбившиеся публике балеты "Щелкунчик" П.Чайковского "Спартак" Э.Хачатуряна и свою версию "Ромео и Джульетты" Прокофьева, в которых блистательно продемонстрировал свой талант изысканного виртуозного хореографа, владеющего всеми формами классического, характерного, этнографического и современного танца.
Помимо собственных постановок, Григорович показал также свои авторские редакции знаменитых балетов "Раймонда" Глазунова, "Корсар" Адана и "Баядерка" Минкуса. Руководимая им труппа академического направления обладает прекрасным составом танцовщиков, которых он приглашает из разных хореографических училищ страны. Однако многие танцовщики его труппы обучались в Краснодарском хореографическом училище, тоже созданном Юрием Григоровичем. Таким образом, школа и театр условно являют собой как бы единый творческий организм, и хореограф может участвовать в воспитании будущих артистов своего театра.
В нынешних гастролях в балете "Корсар" принимал участие также лауреат премии "гран при" X Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве, прекрасный танцовщик Денис Матвиенко, обладающий виртуозной техникой и яркой актерской выразительностью. И сегодня, глядя ретро на творчество выдающегося хореографа, Мариинский театр может гордиться тем, что Григорович был воспитан его прославленной сценой. Хореограф кланяется великому прошлому классического балета. Воспитавшего его, но и развивает классические традиции в соответствии с сегодняшним днем. Однако выдающийся мэтр констатирует: "Мы приветствуем все новое, но вглядываемся в него с высокого берега классического балета, который Игорь Стравинский так верно назвал "торжество порядка над произволом".
 
  Увеличить Увеличить

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров