- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР НИКОЛАЯ БОЯРЧИКОВА  
 
27.10.2005
  (автор Светлана Сливинская)

На сцене Театра оперы и балета имени М.П.Мусоргского - родного театра Николая Боярчикова (народный артист России, лауреат государственных премий России, художественный руководитель балета театра, зав. кафедрой хореографии консерватории, профессор) состоялся юбилейный вечер, посвященный 70-летию со дня его рождения. Атмосфера вечера была очень доброжелательной, присутствующие на нем коллеги, гости, друзья и поклонники таланта Боярчикова чувствовали себя в полном смысле слова как дома у радушного хозяина.
С приветственным словом к юбиляру обратился глава комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Николай Буров. Прислали приветственные телеграммы официальные лица и друзья хореографа. Вечер вел Александр Белинский, а сам выдающийся хореограф предстал в нем в "окружении" своих хореографических персонажей и известных философских балетов-раздумий.
Были исполнены фрагменты из его балетов "Фауст", "Макбет", "Царь Борис", "Петербург", "Щелкунчик" в исполнении артистов родного театра. В концерте приняли участие ученики Академии русского балета имени А.Я.Вагановой - alma mater Николая Боярчикова, кадры кинохроники "перелистовали" на экране страницы творческой жизни мастера, иллюстрировали репетиционный процесс создания его произведений.
Состоялась премьера и нового балета Н.Боярчикова "Ромео и Джульетта" на музыку П.Чайковского, темы близкой хореографу и горячо любимой им. И было очень интересно констатировать, как эти знаменитые шекспировские персонажи отсвечивали иными гранями, трансформируясь в хореографические образы через музыку Чайковского, чем в его же одноименном полнометражном балете на музыку Сергея Прокофьева.
В своеобразном "капустнике" мастера поздравили его ученики, а в числе его одноклассников по Академии русского балета был и нынешний руководитель цирка Алексей Сонин в "кампании" артиста-медведя, показавшего на сцене свое танцевальное мастерство.
Своеобразным сквозным спектаклем-действием стали монологи юродивого на музыку Л.В.Любовского, М.А.Минкова, и С.С.Прокофьева. На фоне кинокадров Святогорского монастыря, где ныне живет инок Геннадий Судаков, бывший танцовщик труппы Боярчикова. Некоторым показалось, что в этом образе ощущает себя в миру и сам Николай Боярчиков, выдающийся метр хореографии
.
 
    УВЕЛИЧИТЬ

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров