- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ЛЮДМИЛА БЕЛОУСОВА И ОЛЕГ ПРОТОПОПОВ СНОВА В ПЕТЕРБУРГЕ  
 
01.12.2005
 

(автор Светлана Сливинская)

По приглашению Федерации фигурного катания выдающиеся петербургские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, проживающие ныне в Швейцарии, посетили родной город и родной Дворец Спорта "Юбилейный", на льду которого они катались до своего вынужденного отъезда из Советского Союза, когда им прямо дали понять, что отечественный спорт в них больше не нуждается, подставляя всяческие "подножки" и создавая невыносимое положение...
И вот они снова оказались дома, дышали родным морозным воздухом. А 22 ноября Людмила отпраздновала свой 70-летний юбилей, по случаю которого в ресторане "Палкинъ" собрались близкие друзья и почитатели таланта этой звездной петербургской пары, и, конечно, никто бы не догадался о возрасте фигуристки, если бы она прямо и с истинной женской гордостью не напоминала о нем...
И то правда, что облику этот супружеской пары свойственно поистине юное изящество. Они остались такими же, какими их в последний раз видели на льду "Юбилейного". И ныне эта всемирно известная красивая виртуозная ледовая пара предстала во всем блеска своего мастерства.
27 ноября они приняли участие в показательных выступлениях по случаю состязания фигуристов на кубок России. И с долей изящного юмора, в числе других номеров, они включили в свою программу ледовую миниатюру на мотив песни: "средь берегов долго течет река Волга, течет река Волга, а мне 17 лет…" И они, действительно, выглядели на этот романтический возраст. По окончании программы - море цветов на льду и шквал аплодисментов зрителей, стоя приветствовавших знаменитых спортсменов.
Белоусова и Протопопов - это воистину самая артистичная пара, которую когда-либо видели на льду. И невольно вспоминаются слова великой русской балерины Н.М.Дудинской об их утонченном изысканном артистизме и красоте хореографических миниатюр. Незадолго до своего ухода из жизни Дудинская ознакомилась с фильмом о великих спортсменах, с которыми была очень дружна, и пришла в восторг от их ледовых шедевров "Элегии", "Лунной сонаты", "Сонета Петрарки" и т.д. Фильм, снятый о Белоусове и Протопопове, состоит из 16 номеров и может считаться полнометражным. Хотелось бы очень увидеть его на российских экранах, чтобы поклонники таланта звездной пары смогли бы вновь насладиться их мастерством, а спортивная молодежь открыть их для себя. Наши дорогие земляки выступили также на встрече со зрителями, где ответили на многочисленные вопросы своих поклонников. Председатель Законодательного собрания города на Неве Вадим Тюльпанов подарил им памятные медали Санкт-Петербурга. Любимый город с нетерпением снова ждет своих замечательных питомцев.

 
  УВЕЛИЧИТЬ УВЕЛИЧИТЬ

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров