- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ЧУН И - ЛЕГЕНДА КУНГ-ФУ  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

Чун И - одна из священных легенд Поднебесной, которое хранит эта таинственная страна. Хранит она и свою древнюю мудрую философию, и свое уникальное искусство. Под ее небесным сводом находится самая знаменитая статуя Будды - тоже одна из великих тайн творения человеческого гения. И к ней, согласно преданию, за обретение мудрости съезжаются люди со всей планеты. Китай уверенно являет свой гений, неперестающему удивляться миру. (Уж воистину: Восток - дело тонкое, и … таинственное.) И эта страна смело делает свои гигантские шаги в будущее, опираясь на свое великое прошлое.
К великим тайнам Поднебесной относится и искусство монахов знаменитого монастыря Шаолинь. Кунг-Фу - это восточное единоборство, основанное на глубокой философии, и, как пророчествуют исповедующие его Мастера, оно должно использоваться только с целью самозащиты. Говорят, что при использовании его с целью нападения оно теряет силу.
Полуторачасовой спектакль Китая являл собой единое сквозное действие, в основе которого лежит четкий сценарий, произносимый актерами на русском языке. Это захватывающее виртуозное действо, оформленное в живописных красках, повествует о жизненном пути Чун И, его детстве, формировании мировоззрения, служении и воспитание своего приемника, нового настоятеля монастыря. Тем самым мудро обеспечивается предназначенная непрерывность жизни и достойный уход из нее, когда придет окончание жизненного пути. Спектакль говорит о том, что в человеке должно гармонично соединяться физическое, умственное и духовое. А для достижения этого он, по доброй воли, должен отказаться от ненужной суеты и понять свое предназначение. Овладение тайнами искусства Кунг-Фу достигается большой правильно организованной силой воли и духа. Спектакль продемонстрировал уникальное мастерство исполнителей, которое своим совершенством у обыкновенного человека буквально вызывает дрожь. Прекрасно и мудро развитые тела монахов способны выносить невероятные нагрузки. Танцовщики же в свою очередь тоже продемонстрировали предельно виртуозные трюки. Они молниеносно взлетали в воздух в позах буквально напоминающих замысловатые китайские иероглифы. …Изысканный дуэт в стиле современного балета в центре повествования был пронизан национальным китайским колоритом и оттенками пластики других национальных искусств. Он легко уступил место цирковому искусству, плавно и естественно переходя в него и как бы загораясь его солнечным светом (сirque du soleil в переводе "солнечный цирк"). Постановка достигла полной гармонии в сочетании хореографии, пластики, восточных единоборств и драматического и циркового искусства. Живописные декорации сочетали в себе современность с далеким мистическим прошлым, дивные цвета напоминали радугу в ее апофеозном сиянии. Цвета такой чистоты и насыщенности являются воистину национальным достоянием Поднебесной.

 
     

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров