- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  БАЛЕТ КАРЕЛИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

5 и 6 февраля в Петербурге на сцене театра "Санктъ-Петербургъ опера" выступила балетная труппа Государственного музыкального театра Республики Карелия под руководством Кирилла Симонова, представившего свои "оригинальные" версии балетов "Спящая красавица" П.Чайковского, "Жар-птица" И.Стравинского и "Парижское веселье" Ж.Оффенбаха.
Некоторое время тому назад эта труппа знавала лучшие времена. На сцене Карельского театра шли замечательные балетные спектакли "Кижская легенда" и "Сампо"
(по знаменитому эпосу "Калевала"). И Кирилл Симонов, уроженец Петрозаводска, мог видеть их. Но… он пошел своим путем в… никуда.
Лихое нынешние балетное руководство Мариинского театра, пришедшее к власти лихим путем в лихие 90-е годы, решило создать из него "балетмейстерскую звезду". Запущенная на предельной скорости, блуждала эта "звезда" по городам и весям Планеты всей и, подстегиваемая своеобразным административным ресурсом к недоумению всех, получала даже престижные премии. Затем эта "звезда" - К.Симонов приземлилась в родных пенатах, где, как говорится, и сам воздух должен был создать ей соответствующую ауру. Там и "сотворяет" К.Симонов с руководимой им труппой свои параноидальные современные опусы на замечательную музыку минувших лет, и, как говорится, Бог ему судья.

 
Фото: Виктор Васильев

Сцена из балета "Спящая красавица"

Сцена из спектакля "Жар-птица"


 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров