- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ВЫДАЮЩИЙСЯ ДИРИЖЕР БАЛЕТОВ  
 
 

(автор Михаил Иванов)

В Российской Национальной библиотеке, согласно уже установившейся доброй традиции проводить вечера памяти выдающихся людей, 11 апреля собрались друзья, коллеги и почитатели таланта замечательного дирижера Виктора Андреевича Федотова, посвятившего свою жизнь родному для него Мариинскому театру.
Этот прекрасный музыкант был истинным симфонистом. Очень любивший оперы, он стал прекрасным оперным дирижером. Заметивший его искусство выдающийся танцовщик и балетмейстер Константин Михайлович Сергеев пригласил его дирижировать балетными спектаклями. И в этой области его талант получил уникальное воплощение. Как справедливо сказал на этом вечере главный редактор журнала "Ballet Art" Михаил Иванов, В.А.Федотов являет собой уникальный случай балетного дирижера, лучшего в мире. И действительно, это был лучший дирижер балетных спектаклей Планеты. В Мариинском театре лишь ставятся балеты из наследия Мариуса Петипа, Михаила Фокина и новые спектакли Константина Сергеева, Леонида Якобсона, Юрия Григоровича, Олега Виноградова, являвшие собой большие, сложные произведения. Федотов прекрасно знал все балетные спектакли, перед каждым представлением повторял весь хореографический текст вместе с танцовщиками, знал характер и особенности всех исполнителей и создавал единый музыкально-зрительный образ балетного спектакля. Он не только образно следовал хореографии, но и способствовал исполнителям в создании ролей, музыкально подчеркивая их индивидуальную интерпретацию. В.А.Федотов объехал с гастролями весь мир, снискав себе большую популярность. Он был замечательным педагогом Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова и воспитал целую плеяду талантливых дирижеров, работающих сегодня в разных странах мира.
В память о замечательном дирижере его именем названа малая планета. Так что, при благоприятных погодных условиях, еслии взглянуть на небосвод, то можно увидеть и планету "Виктор Андреевич Федотов", посылающую на Землю свой далекий свет.
У В.А.Федотова замечательная семья. Его вдова, Галина Николаевна Федотова - прекрасный педагог по фортепиано, дочь Полина - пианистка и сын Максим - скрипач, - оба победители престижных международных конкурсов. Максим Федотов, выступающий с концертами во всем мире, сегодня работает и как дирижер.
На вечере были показаны видеоматериалы, рассказывающие о творчестве В.А.Федотова, а также Полины и Максима Федотовых и фильм, посвященный 90-летию со дня рождения К.М.Сергеева, где Федотов сказал проникновенные слова о выдающемся Мастере и своем друге. На вечере также выступила Галина Николаевна Федотова, а также критики, друзья В.А.Федотова и поклонники его таланта.

8 июля 2008 года Виктору Андреевичу Федотову исполнилось бы 75 лет. Он похоронен на "Литераторских мостках" Волковского кладбища.

 

 
   

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров