- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ЮНЫЕ ЗВЕЗДЫ БЕЛЫХ НОЧЕЙ  
 
 

(автор Светлана Сливинская)

О выпускных спектаклях Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой
в рамках XVII Музыкального фестиваля "Звезды белых ночей"

Один из известных американских фильмов с участием Лесли Карон, рассказывающий о жизни балетного факультета Парижской консерватории так и назывался "Все звёзды". То же самое хотелось бы сказать и об учащихся АРБ имени А. Я. Вагановой, независимо от того, как сложится их дальнейшая жизнь.
Выпускной спектакль всегда вызывает ощущение свежести и вечной молодости искусства служителей Терпсихоры. Всякий раз расцветающая юность омолаживает вечные шедевры хореографии. А произведения современных авторов вызывают благожелательное любопытство и неподдельный интерес.
Выпуск этого года радует своей ровностью, хорошей выучкой выпускников, их воистину высоким профессионализмом и несомненной одарённостью. Все они держат честь лучшей в мире балетной школы.
Радует глаз пролог балета "Спящая красавица" П. Чайковского/ М. Петипа в редакции К. Сергеева, чье столетие со дня рождения отметим в будущем году. Вечная ценность этой хореографии как бы воспевается юными танцовщиками, красивыми и изящными. Волшебные феи "помолодели" ещё на один выпуск, приняв эстафету их сказочной жизни в балетной ауре Санкт-Петербурга. Свои лучшие качества показали студенты выпускного и предвыпускного курсов, а вместе с ними и студенты первых курсов, учащиеся средних и младших классов. Интересно то, что юные артисты в разных спектаклях танцевали партии разных фей (к примеру, стажёр иностранного отделения Кампа Кинан (класс педагога Т. А. Удаленковой) в одном спектакле танцевала Фею Резвости, а в другом Фею Щедрости), что давало им возможность полнее продемонстрировать своё актерское мастерство. Вообще партии фей пролога стали счастливой лакмусовой бумагой для многих юных балерин, продемонстрировавших в них своё филигранное мастерство и изящество.
Хотелось бы поблагодарить руководство школы и, прежде всего, её художественного руководителя Алтынай Асылмуратову за ценный и принципиальный выбор выпускного репертуара, в который помимо пролога из "Спящей красавицы" вошли также сцена сна из балета "Дон-Кихот", "Pas de deux" из балета "Ручей" Л. Делиба/К. Сергеева (в редакции Н. Щеглова и В. Десницкого), "Утешение" Ф. Листа/
К. Голейзовского, "Pas de deux" из балета "Коппелия" Л. Делиба/Ф. Лопухова, "Pas de deux" из балета "Арлекинада" Р. Дриго/Н. Зубковского, классическое "Pas de deux"
П. Чайковского/Дж. Баланчина, "Размышление" П. Чайковского/Л. Якобсона. Была восстановлена сцена из балета "Гаянэ" А. Хачатуряна/Н. Анисимовой, исполненная учащимися с большим мастерством и вызвавшая ностальгию по этому интересному произведению, к сожалению, исчезнувшему из репертуара театра.
Современная хореография была представлена двумя работами И. Ларионова: "Скерцо" И. Стравинского для большого состава учащихся разных классов и выразительной миниатюрой "Отчаяние" на музыку С. Рахманинова, а также "Дуэтом"
Д. Пименова на музыку А. Корелли.
Хотелось бы подчеркнуть, что петербургская АРБ имени А. Я. Вагановой остается принципиально верной всё время развивающимся традициям классического танца, и в её выпускном репертуаре были представлены замечательные работы лучших хореографов, формировавших во времени репертуар театра. Это особенно важно в год 130-летия со дня рождения А. Я. Вагановой, о которой в эти дни вспоминает весь балетный мир. И сегодня уместно вспомнить слова выдающегося хореографа Мориса Бежара в адрес петербургской школы, произнесенными им в документальном фильме, когда он подчеркнул, что танцовщики, прекрасно владеющие школой классического танца, смогут станцевать любой репертуар, что мы и увидели во время выпускных спектаклей академии.
От всей души поздравляем талантливых и высокопрофессиональных выпускников: Юлию Степанову, Евгению Киселёву, Екатерину Красюк, Надежду Батову, Татьяну Телегузову (класс педагога Л. Н. Сафроновой), Алину Клюеву, Маргариту Фролову, Екатерину Дуганову (класс педагога Л. В. Ковалёвой), начинающих самостоятельную творческую жизнь. Сожалеем, что по состоянию здоровья на выпускных спектаклях не выступала блистательная Виктория Краснокутская и желаем ей скорейшего выздоровления. Ждём больших успехов от учащихся предвыпускного и других курсов, и благодарим всех педагогов АРБ имени А. Я. Вагановой за отличную работу, любовь и преданность своему делу.
В добрый путь, молодая балетная поросль, во славу великого русского балета!

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров