- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  О ПРОЕКТАХ ТЕАТРА БОРИСА ЭЙФМАНА В ПЕТЕРБУРГЕ  
 
 

(автор Михаил Иванов)

Пресс-служба Санкт-Петербургского государственного Академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана распространило официальное заявление, в котором уточняется публикуемая в некоторых СМИ информация по поводу реализации в Санкт-Петербурге проектов Дворца танца и Академии танца,. Публикуем указанный текст с небольшими сокращениями.

Строительство Академии танца - городской социально ориентированный проект, финансируемый за счет бюджета Санкт-Петербурга и не имеющий отношения к комплексу "Набережная Европы".
Напомним, что в 2009 году Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала указ о создании нового Государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга "Академия танца Бориса Эйфмана". Это учебное заведение, в котором смогут обучаться дети-сироты и дети из неблагополучных семей, будет готовить артистов, хореографов, театральных технологов и администраторов. Воспитанники Академии получат общее и профессиональное образование, солидный багаж культурных знаний и специальных навыков, а также смогут освоить различные направления танцевального искусства, включая самые передовые.
Корпуса учебного заведения расположатся в квартале, ограниченном Большим проспектом Петроградской стороны, улицами Большой Пушкарской, Лизы Чайкиной и Введенской. Помимо аудиторий и кабинетов проектом предусмотрено строительство спортивного комплекса с бассейном, медицинского комплекса, 12-ти балетных залов, оснащенных самым современным видео и звуковым оборудованием.

Другой проект Театра балета - Дворец танца - является частью крупного инвестиционного проекта "Набережная Европы", инвестором которого выступает ООО "Петербург сити", а управляющим - ЗАО "ВТБ девелопмент".
Проект "Набережная Европы" - многофункциональный комплекс, включающий здания различной направленности: жилую недвижимость, офисно-торговые площади, объекты культуры, объекты социальной инфраструктуры и пр. Эти здания появятся в Петроградском районе в границах проспекта Добролюбова, набережной Малой Невы, переулка Талалихина и западной границы площади Академика Лихачева
Архитектурной доминантой "Набережной Европы" станет Дворец танца, который, по словам Бориса Эйфмана, должен быть не театром для одной труппы, а настоящим "мировым центром балета, где сконцентрируются все современные танцевальные идеи и формы".
В стенах Дворца танца будут творчески сосуществовать три театральные труппы, представляющие три этапа истории русского балета: классический балет XIX века, психологический балет века XX, который во всем его многообразии представляет труппа Бориса Эйфмана, а также танцевальный авангард нового тысячелетия. Для этих целей Дворец танца проектируется как многофункциональный учебно-театральный комплекс, в состав которого войдут большая и малая сцены, репетиционные залы и административные помещения, необходимые для полноценного и комфортного функционирования театра.

Таким образом, Дворец танца и Академия танца - два разных по своей финансово-экономической и организационной природе проекта, которые имеют различные цели и сроки реализации, а также различные источники финансирования. Отождествление данных проектов представляется некорректным.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров