- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ИСТОРИЧЕСКОЕ PAS СОСТОЯЛОСЬ  
 
 
ПРОЕКТЫ
Ballet Art. - 2011. - № 2 (37)

(автор Михаил Иванов)

О закладке фундамента Академии танца Бориса Эйфмана

Будущая Академия танца Бориса Эйфмана приобретает черты реальности. 19 мая в торжественной обстановке состоялось закладка фундамента основного здания. Маэстро лично бросил пару монет в свежий цементный раствор.
Корпуса будущего учебного заведения расположатся в квартале, ограниченном Большим проспектом Петроградской стороны, улицами Большой Пушкарской, Лизы Чайкиной (на этой улице в доме №2 до недавних пор располагалась репетиционная база Театра балета) и Введенской улицы. По проекту, разработанному архитектурной мастерской Никиты Явейна "Студия-44", общая площадь помещений будущей Академии составит 12000 кв.м. Помимо аудиторий и кабинетов проектом предусмотрено строительство спортивного комплекса с бассейном, медицинского комплекса, 14-ти балетных залов, оснащенных самым современным видео и звуковым оборудованием.
Академия танца - социально ориентированный проект, имеющий, безусловно, высокое значение для культурной жизни города и всей страны. Престижное учебное заведение, организованное по принципу кадетских училищ, будет готовить артистов, хореографов, театральных технологов и администраторов не только для Петербурга, но и для других городов России. По замыслу основателей, воспитанники Академии получат не только общее и профессиональное образование, солидный багаж культурных знаний и специальных навыков, но смогут освоить различные направления танцевального искусства, включая самые передовые. Разработка и внедрение инновационных методик обучения - также одна из задач Академии.
По словам Бориса Эйфмана, Академия - это не только культурный, но социальный проект. Он предназначен для талантливых детей из детских домов, из неблагополучных семей по всей России, чтобы дать им возможность на попечении государства получить профессию, состояться в жизни, а затем что-то сделать для своей страны. Он убежден, что школа балета даст новый импульс развитию культурной жизни города, а также поможет найти новые решения в деле помощи общества своим маленьким гражданам.
Художественным руководителем Академии танца Бориса Эйфмана станет профессор Берлинской балетной школы Мартин Путке. Об этом объявил Борис Эйфман на церемонии закладки фундамента здания академии.
68-тилетний Мартин Путке (Martin Puttke), четверть века возглавлявший Берлинскую балетную школу, выпускник ГИТИСа (класс проф. Н. И. Тарасова), свободно владеет русским языком, и, по мнению Бориса Эйфмана, сможет соединить "русские корни" методики балетного обучения с европейскими достижениями в этой области. Сам Эйфман станет почетным президентом Академии.
"Это будет балетное Сколково. Как в XIX веке новую школу балета создал Петипа, а в XX веке Ваганова, так пора и нам создать новую школу балета XXI века, собрав весь мировой опыт", - прокомментировал Эйфман будущее Академии.
Строительство здания академии должно быть закончено в 2013 году. Как сообщалось ранее, здание академии будет построено по проекту бюро UN Studio совместно с мастерской "Григорьев и партнеры".
Начало строительства новой академии хореографического искусства воспринято с большой радостью и гордостью. Другой грандиозный и важный проект - Дворец Танца, инициатором, настойчивым и страстным поборником которого также является Борис Эйфман, к сожалению, задерживается по срокам.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров