- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ ИМЕНИ ИСААКА ШВАРЦА  
 
 
ФЕСТИВАЛИ
Ballet Art. - 2011. - № 3 (38)

(автор Светлана Сливинская)


Исаак Шварц

13 мая 2013 года исполняется 90 лет со дня рождения Исаака Шварца. И тогда пройдёт уже третий фестиваль его имени, который станет постоянным. На фестваль несомненно приедет большое количество гостей и участников со всего мира, поскольку Исаака Шварца, выдающегося композитора, хорошо знавшего и любившего театр, кинематограф, балет, живопись и родную северную природу, знали и любили многие.
Поселок Сиверский - уже давно знаменитая земля - пушкинская и набоковская. Владимир Набоков в "Других берегах" воспел эти края. Здесь неподалёку в Рождествено находится его родовая усадьба. Исаак Шварц, любящий творчество знаменитого писателя, создал прекрасные романсы на его стихи. Совсем недалеко в Выре стоит "Дом Самсона Вырина". В своё время к фильму "Станционный смотритель" Шварц написал изумительную музыку, прослушав которую, знаменитый японский режиссер Акира Курасава, пригласил его к сотрудничеству в своём фильме "Дерсу Узала".
… А "Звезда пленительного счастья", а "Белое солнце пустыни" режиссера Владимира Мотыля - легендарный фильм на все времена, многие афоризмы которого вошли уже в пословицы! Тоже можно сказать о балетах "Накануне", "Стране чудес", а также работы в Большом драматическом театре с Георгием Товстоноговым - всего не перечесть! Не говоря уже о премиях и наградах!
Отныне в его замечательной, поэтичной усадьбе находится Дом-музей, где по весне благоухает набоковская сирень, и, пропитанный чудными мелодиями этот дом, повествует о жизни своего знаменитого владельца, выдающегося художника всех искусств. А по осени "в багрец и золото одетые леса" ностальгически напоминают о последнем периоде его жизни, в которой были и триумфы и трагедии.
Неудивительно, что фестиваль его имени справедливо посвящён всем искусствам, которые всегда взаимодействуют друг с другом. Концерты проходили и в Санкт-Петербурге и по всей гатчинской земле.
Фестиваль почтил своим присутствием знаменитый сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица с оркестром "No Smoking Orchestra". В нем приняли участие известные исполнители Олег Погудин, Юрий Шевчук, группа DDT и ансамбль "Лейко", составив в финальном концерте в Большом концертном зале "Октябрьский" истинное "Приношение Исааку Шварцу", его памяти и блистательному таланту, богато одарившему родную землю.
За всё это интереснейшее и благородное действо хотелось бы прежде всего поблагодарить вдову Исаака Шварца Антонину Владимировну Нагорную-Шварц, а также администрации Петербурга и Гатчинского района, создавших истинный фестиваль искусств.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров