- BALLET ART - Saint Petersburg Ballet Magazine - BALLET ART-
 English  English
Сегодня года На главную страницу   О журнале   Карта сайта   Поиск по сайту
Что и где идет Анонсы
Фотографии выступлений Фотогалерея
Ваши отзывы Гостевая книга
Ссылки на полезные сайты Полезные ресурсы
 
Связь
Мы будем рады узнать Ваше мнение о журнале и услышать Ваши предложения по его улучшению.
Издание нуждается в финансовой поддержке.
С нами можно связаться прямо сейчас. ivanov_ballet@mail.ru
 

  БАЛЕТНЫЕ ШЕДЕВРЫ НА ПАМЯТЬ  
 
 
СОБЫТИЯ
Ballet Art. - 2011. - № 3 (38)

(автор Михаил Иванов)

О бенефисе Валерия Михайловского в Санкт-Петербурге

Выступления труппы Мужского балета Валерия Михайловского всегда становятся ярким культурным событием. Неординарность события в этом году состояла в том, что это был фактически бенефис сорокалетнего юбилея выдающегося танцовщика и артиста, художественного руководителя самобытной, уникальной труппы Мужского балета.
Сцена Большого концертного зала "Октябрьский", по признанию самого маэстро, всегда была его самым любимым местом для выступлений. А ведь труппа с ошеломляющим успехом выступает на лучших балетных сценах мира! В чем причина такой популярности? Прежде всего, в самой труппе, которая являясь оригинальной, неповторимой, с собственным творческим лицом, включает высокопрофессиональных артистов, где каждый танцовщик - подлинный солист, обладающий разнообразной танцевальной техникой, включая классический балет. Второе - это хорошо продуманная репертуарная политика, постановка ярких, эмоционально насыщенных спектаклей талантливыми молодыми хореографами. Важное место занимает оформление самих балетов - красочные, выразительные костюмы оригинального дизайна. И всё же главная причина успеха труппы - сам Валерий Михайловский, создавший авторский балетный театр, который в следующем году отметит своё двадцатилетие. Его высочайший артистизм и гениальность танцовщика, самопожертвование, безграничная преданность танцу, тонкая, кропотливая работа над создаваемыми образами всегда вызывают восхищение и благодарность зрителей.
За свои два отпущенных балетному артисту срока Михайловский станцевал весь классический репертуар в Одесском театре оперы и балета, длительное время был ведущим солистом в Театре современного балета под руководством Бориса Эйфмана, который ставил большинство центральных партий в своих балетах на Михайловского, и затем создал собственную труппу Мужского балета, состоящую из шести танцовщиков.
В представленной программе вечера в БКЗ Михайловский выступил со вставными сольными номерами в балете хореографа Андрея Иванова "Танцуем всё, или Рабочий день". Этот остроумный, яркий и разноплановый спектакль удачно вписался в тёплую, чрезвычайно доброжелательную ауру бенефиса. Как всегда отличились и порадовали публику танцовщики-солисты труппы Денис Борисенко, Владимир Дорофеев, Евгений Каплуненко, Омак Сарама, Родион Фархиатов и Игорь Шалаев.
Во втором отделении вечера, в котором Валерий Михайловский показал себя и блистательным ведущим, с поздравлениями выступили Валерий Леонтьев, Людмила Сенчина, Эдуард Хиль, Татьяна Буланова и Афина. Порадовало зрителей выступление шоу-балета "БИЗЕЛИЗУ", которое внесло дополнительные танцевальные краски в программу.
Маэстро подарил зрителям свои исполнительские шедевры, включая знаменитого "Лебедя" на музыку К. Сен-Санса, который стал визитной карточкой Валерия Михайловского. Ведь именно одна из важных составляющих программ Мужского балета - фрагменты из балетов классического репертуара - снискали ему славу подвижнического служения танцу и дальнейшего распространения его в мире, как это в начале прошлого века делала великая русская балерина Анна Павлова.

 

 

 
SPYLOG Rambler Домашняя страница Александра Федорова
Copyright © 2004-2018 - BALLET ART - All rights reserved.
Разработка и поддержка сайта Александр Федоров